Досрочное расторжение трудового договора - Москва - вопрос №346769

Добрый день! Подсажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель уволить работника ранее срока окончания трудового договора (заключенного на определенный срок) не имея на это веских причин (правонарушений со стороны работника не было). И может ли работник отказаться покидать рабочее место раньше срока окончания  ТД? И может ли человек, заключая срочный трудовой договор обезопасить себя от того, чтобы быть «выкинутым» в любоймомент.

Ответы

Добрый день!

Изменение условий трудового договора, в т.ч. срока действия, возможно только с согласия обеих сторон. Расторжение трудового договора в одностороннем порядке возможно только в случае неисполнения условий трудового договора одной из сторон, по основаниям, предусмотренным ТК РФ. Если работодатель не применял к Вам дисциплинарных взысканий, расторжение срочного трудового договора до истечения срока его действия по инициативе работодателя — незаконно. Обратитесь в ГИТ или прокуратуру или суд с заявлением о неправомерных действиях работодателя, восстановлении на работе и компенсации утраченного заработка.

Желаю удачи!