Самарская область

Как происходит раздел имущества при разводе. - вопрос №3468028

Имеется большой дом оформлен на двоих супругов. Прописаны они, ребенок, свекровь, сестра с несовершеннолетними детьми ( они только прописаны живут в своем доме оформленном на ее мужа? их выписать из дома только через суд?) Какие доли положены, как распредиляются долги по коммуналке например? А если я уеду в квартиру, мне всеравно придется платить долги по комуналке. После раздела имущества как продать свою часть, если они продавать не хотят?

Ответы

Buh

Через суд признавать утратившими право пользования жилым помещением. Коммунальные услуги платит собственник, а проживающие с ним должны также оплачивать коммунальные услуги. Если уедете, все равно оплачивать. Продать долю можно с соблюдением преимущественного права покупки согласно ст.250 ГК РФ: предложить сначала другому участнику долевой собственности, выждать месяц, а потом продавать постороннему лицу на тех же условиях.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.