Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на ПЦР обнаружили изменения эффект ВПЧ. Сдала анализ - впч 51, 59. На кольпоскопии Кандилом нет , все чисто.Подскажите пожалуйста на сколько опасно заражение моей - вопрос №3477455

семьи? Тоесть если мои родственники будут есть пить со мной с одних ложек стаканов возможно ли заражение? Вытирать руки одним полотенцем? И возможно ли самозаражение слизистых например ротовой полости? Ставлю вагинальные свечи и очень дискомфортно после подносить руки к лицу рту и тд. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте!
Анна, путь передачи ВПЧ в основном половой, при незащищенных половых контактах, но также возможны такие пути: вертикальный — от матери к плоду, при прохождении половых путей матери, контактно-бытовой путь передачи, но для этого необходим тесный контакт с человеком, который заражён данным вирусом (совместное принятие ванны, бани и пр), поцелуи.