здравствуйте . мне 44 . не могу понять что со мной не так . почему боюсь отношений с женщинами ? . никогда не жил с женщиной . только встречался . но - вопрос №3479749

дальше встреч отношения не заходили. понимал что нужно что то решать. вроде девушка очень нравиться но вот боюсь. боюсь ответственности. что не смогу обеспечить. или что мне надоест семейная жизнь и буду мучиться. или что не буду устраивать в сексе. ( у самого 2 года не было секса да и особо не хочеться )а с другой стороны может и не стоит переживать? ну нет отношений и ладно. нормально себя чувствую

Ответы

Здравствуйте, Виктор Александрович! Общих правил для всех не существует. Если Вы хотите иметь отношения с женщиной для построения семьи, значит нужно разобраться в причинах страха. Понять, какая женщина Вам подходит и что мешает встретить ее. Если Вы в этом не уверены, а слушаете социальное мнение, то значит не стоит и начинать. Вам решать, нужны отношения или нет. Но, если такой вопрос возникает, лучше разобраться с Вашими чувствами на консультации психолога.
Здравствуйте, Виктор.
    Как это Вы «не можете понять»? Вот сами нам тут четко все разложили по полочкам: " боюсь. боюсь ответственности. что не смогу обеспечить. или что мне надоест семейная жизнь и буду мучиться. или что не буду устраивать в сексе"
    «с другой стороны может и не стоит переживать? ну нет отношений и ладно. нормально себя чувствую» — а Вы переживаете? Может и «не стоит», а сможете? Логика не управляет эмоциональным состоянием.
    Вы для себя определитесь, чего Вы хотите? Если хотите решить проблему своего одиночества — поможем (выявим истинные причины, устраним их влияние, поможем освоить новые навыки, необходимые для построения гармоничных отношений).
Добрый вечер, Виктор, "… почему боюсь отношений с женщинами?" — Вы и сами описали свои страхи:
«боюсь...
… ответственности...
… не смогу обеспечить...
… надоест семейная жизнь и буду мучиться...
… не буду устраивать в сексе...»
Необходимо разбирать все по отдельности (если, конечно, для Вас отсутствие отношений — проблема).
Здравствуйте, Виктор!
Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.