обнаружен hpv (18,39,45,59) - 0,8 относительный и 3.6 абсолютный, насколько это опасно? Сдавала анализ так как обнаружена эрозия матки, что мне делать? Как это можно лечить? Очень напугана - вопрос №3480246

Ответы

Екатерина!

Нет лечения против этих вирусов. Все, якобы противовирусные препараты, которые назначаются врачами для снижения вирусной нагрузки, имеют только коммерческую цель.

В вашем случае нужно только регулярно наблюдаться у гинеколога и сдавать мазок на онкоцитологию 1 раз в год. При необходимости гинеколог проводит кольпоскопию и биопсию.
В течение 3 лет вирусы сами исчезнут из организма.

Еще раз повторю, что только наблюдать за состоянием шейки матки и ничего не надо лечить и тем более прижигать эрозию.