ЧТО ДЕЛАТЬ ЗАНИЖЕНА САМООЦЕНКА? - вопрос №348091

Здравствуйте подскажите пожалуйста что мне делать:
 Еще с самого раннего детства был стеснительным, малообщительным что сейчас привело к тому что друзей нет.

я вообще не вписываюсь в свой коллектив у них интересы всякие дискотеки а я как белая ворона!!
Немогу пройти сквозь толпу и не почувствовать себя неловко, постоянные взгляды сводят с ума, друзей нет, насмешки знакомых ужас просто помогите может транквилизатор?

Ответы

Здравствуйте, Максим!

Попытка лечить таблетками то, что решается благодаря естественным ресурсам своего организма и психики — как правило, трусость и бегство от себя. Хотелось бы надеяться, что это не про Вас.

Основа дружеских отношений — это общие ценности, а вовсе не уровень общительности. То, что Вы в каком-то коллективе оказались «белой вороной», говорит лишь о том, что Ваши ценности отличаются от ценностей подавляющего большинства в этом, конкретном коллективе. Или Вы тоже хотите дискотеки, но по каким-то причинам избегаете их посещения? (Например, из-за стеснительнсоти,  неловкости, страха толпы.)

У сильно общительных людей обычно много приятелей и знакомцев, но точно так же, как и у Вас, может не быть друзей. Смотря чего Вы хотите, в дружеских отношениях. Вам нужно определиться, прежде всего, с этим, желательно — с помощью психолога. Или, может быть, просто хотите стать более общительным?

Насчёт толпы… опять же, смотря что Вы имеете в виду. Если просто — толпу незнакомых людей, проходящих по улице, то можно расслабиться. Большинству незнакомых людей, даже если они бросают на Вас взгляды, до Вас нет никакого дела. Обычному человеку дело — до самого себя; и он погружён в свои мысли и переживания. Так же, кстати, как и Вы.

А вот если Вас беспокоят оценки знакомых — это уже немного другое… Все Ваши страхи и сомнения можно разрешить, но эффективная помощь возможна в формате консультации. Посмотрите условия в моём профиле и обращайтесь.

Здравствуйте, Максим!

Возможно наличие социофобии, судя по описанию того, что взгляды сводят вас с ума, испытываете затруднение находясь в толпе. В современном мире это очень распространенная проблема.

Можете обратиться ко мне за консультацией — разберёмся.

Всего доброго!