Очень срочно! Желтые глаза! Пожалуйста, ответьте. Здравствуйте. У меня впервые выявленный туберкулёз легких и лимф узлов. Лечусь уже 3,5 месяца. Изначально были назначены препараты: изониазид - вопрос №3483255

(2 шт/день), пиразинамид (3), рифампицин (3), этамбутол (3) и витамин В6 Переносила более менее нормально, почти без побочек, только была постоянная тошнота, но сносная. В санатории этамбутол отменили. Начали давать таблетки и в/в уколы для печени. На прошлой неделе меня очень сильно тошнило от еды, даже запаха, появилось отвращение, не могла даже нормально воду пить без тошноты. Перед уездом до меня дошло, что это может быть побочным действием препаратов, проконсультировалась с фтизиатром, сказал сделать перерыв в неделю. Я уехала домой, у меня начались боли в легком, появился кашель, одышка. Но зато прошла тошнота. Я испугалась и снова начала принимать таблетки, получается, что перерыв сделала всего в 2 дня. Плюс самостоятельно начала принимать эссенсиале. В пятницу ходила к местному фтизиатру. Все было нормально ещё. Потом к вечеру снова начала чувствовать тошноту, и жжение в глазах (подумала, что от телефона или линз, не обратила внимание). В субботу утром заметила, что белки глаз пожелтели.К вечеру, ещё больше пожелтели, плюс сильная тошнота не проходит. Кожа тоже пожелтела. Естественно, первое, что пришло в голову — лекарственный гепатит. Выходные, врачи не работают. Смогу посетить в понедельник. Что мне сейчас делать до приема? Продолжить приём и терпеть тошноту и желтизну до приема специалиста. Или прервать приём (знаю, что неправильный приём препаратов ведёт к печальным последствиям, а это, получается, будет уже второе прерывание за последние две недели). Кстати, врач вчера убрал пиразинамид. Получается, сейчас принимаю: изониазид 2 шт/д, рифампицин 3 шт/д, В6 и эссенсиале. Анализы никакие не сдавала уже месяц. Рентген не делали уже 2 месяца. Ещё считаю, что так реагирует организм на рифампицин, потому как в первой половине дня чувствую себя более менее норм, а во второй половине появляется слабость и невыносимая тошнота. Прочитала передозировку рифампицином, симптомы схожи, но ведь я и до этого принимала такое же количество и переносила.
3 ответа

Ответы

Препараты до завтра лучше отменить. Если состояние будет ухудшаться — вызовите скорую. Если есть показания — Вас госпитализируют и возьмут анализы.
Здравствуйте, Рина
Желтые склеры — это проявления гипербилирубинемии, сказывается токсическое действие препаратов. Отменять антибактериальное   лечение без врача нельзя.
Необходимо провести полное  биохимическое исследование  крови, сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения механической желтухи.  и провести дезинтоксикационную терапию,.
Для этого необходимо стационарное лечение…
Рина!
Сейчас отмените только рифампицин и посмотрите за реакцией.
Если будет продолжаться такое состояние, то обращайтесь по скорой помощи к врачу.

Эссенциале можете не применять, так как препарат с недоказанной лечебной эффективностью. Не применяется и не продается в аптеках нигде в мире, а только на постсоветском пространстве.