Санкт-Петербург

Здравствуйте!! Подскажите,пожалуйста🙏, эксперты-наш МКД был недавно построен и в январе мы получили ключи. Был составлен договор с УК на обслуживание дома. В доме имеется помещение 14,4кв.м именуемое - вопрос №3485718

застройщиком «помещение ТСЖ». Именно в этом помещении без нашего ведома УК начала делать ремонт, на вопросы собственников о назначении посещения УК нас поставила в известность о том, что там будут сидеть инженер и остальные работники УК. Собственниками квартир были направлены письма в администрацию района и прокуратуру с просьбой разобраться с незаконным захватом общего имущества дома, на что нами был получен ответ о проведении общего собрания собственников. А теперь вопросы: 1. Как нам узнать у УК за чей счёт был произведён ремонт данного помещения? 2. Могут ли собственники данное «помещение ТСЖ» использовать для собственных нужд(сделать там склад, колясочную или прочее)? И если да, то как это сделать, если у УК свои планы на данное помещение? 3. Как правильно вынести на голосование ОСС вопрос о данном помещении, если мы хотим сдавать его в аренду и получать деньги на нужды МКД 4. На какие законы, нормативы и другое собственникам обратить внимание, чтобы суметь отстоять данное помещение и не дать УК поселить туда «своих» людей?
1 ответ

Ответы

если договор с УК подписан, то необходимо смотреть условия договора. Ремонт общедомового имущества дома ведется за счет собственников квартир дома. Имеет право УК использовать общие помещения дома, тем более что этот вопрос уже решен на собрании  ТСЖ