Здравствуйте,сдала анализ на ВПЧ, из 14 типов выявили 56, около ануса и половых губах папилломы(кондиломы), внутри ничего нет,мазок на рак раковых клеток не выявил. Можно ли делать лазерное удаление - вопрос №3486376

и потом начать лечиться? Или нужно немного пролечиться и пойти удалять? И как не заразить потом нового партнера? половой жизни не было полгода

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Вам нужно удалить любым способ все папилломы (лазером или хирургически). После удаления лечить больше ничего не нужно, так как вирус папилломы исчезнет сам в ближайший год.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория!

Можно и даже нужно делать удаление лазером этих папиллом.

Лечить ничего не надо, так как нет специфического противовирусного лечения в мире. А то что назначается для якобы снижения вирусной нагрузки является коммерческим ходом.