Здравствуйте! Уже несколько лет беспокоят периодические ноющие боли внизу живота, то раз в год, то каждые пару месяцев - без закономерности. Болит - вопрос №3486862

тоже разное время, то неделю, то месяц. Последние несколько раз были еще и выделения с розовым и коричневым оттенком, в середине цикла, не в какой-то конкретный день — по-разному. Цикл регулярный. Половую жизнь не веду. Была за это время у нескольких гинекологов, несколько раз делала УЗИ, МРТ — там все стабильно хорошо. Боль не сильная, жить особо не мешает. Но пугает самим своим наличием, вдруг что-то серьезное. Подскажите, пожалуйста, что это вообще может быть? И какие обследования еще стоит пройти? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

Рекомендую сделать узи органов малого таза на 3-5 день цикла, затем в середине цикла на 14-15 день.
Так как очень напоминает картину овуляторного синдрома.

Добрый день.

Если по УЗИ и МРТ органов малого таза у Вас все нормально, то, возможно, боли не связаны с гинекологией. Проблема может быть, например в кишечнике. Порекомендовал бы Вам сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать кал на скрытую кровь в плане дообследования.
Учитывая, что были выделения в середине цикла, можно сдать анализы и на половые гормоны (если не сдавали еще).