про маму и обиду - вопрос №35056

Спасибо огромное за ответы! Я прочитала Ваши блоги, раньше пыталась проделать, но так и не смогла избавиться. Писала на бумаге, потом сжигала или мысленно прощала. Все равно не могу избавиться. Такое ощущение, что она (т.е. мама) недодала чего-то. Я помню даже в лет 12-13 спрашивала у мамы, не удочерила ли она меня. Казалось, да и кажется, что ей не до меня, всегдабыли отмазки не делать, как я прошу. В какой-то момент она перестала давать советы и теперь как бы и что бы я ни делала, соглашается со мной. А потом заявляет, что мне надо было по-другому сделать, да и вообще, что я ничего до конца не довожу, мол, то не нравится, это… Да, как ни прискорбно, но это так. Вначале мне все нравится, идеализирую ситуацию, а вскоре бесит, просто, нахожу кучу причин и бросаю.

Ответы

Мысленно простить, т.е. умом — не то! Маму и папу вообще "прощать" не за что! Мама и папа, хоть Вам и кажется, что "недодали чего-то", ДАЛИ Вам то, что могут дать только родиители — ЖИЗНЬ! Из этого нужно исходить. Важно принимать родителей (в данном случае — маму) безоценочно, маме тоже "недодали" в её родительской семье и она дальше передала то и так, как могла… У мамы, думаю, не простая судьба (может ей было в какой-то момент "не до Вас", но она,  возможно, была озабочена зарабатыванием денег, или, например, в тот день она болела и ей было плохо). Она и сейчас пытается выпустить вас в самостоятельнуюжизнь, давая возможность принимать свои решения и идти своим путем… Но — Вы опять в претензии, опять не так! Хотя подтверждаете правоту матери (последние 2 предложения Вашего письма).

Приходите на семейные расстановки, я провожу по четвергам (через неделю), для ознакомления — прктически бесплатно, когда дозреете до работы с запросом (я и мама), тогда уже платно.

Пока Вы "бодаетесь" с мамой, любой Ваш шаг вперед, в развитие. в отношения, в будущее… упирается в маму. Тупик. "Мамы всякие нужны, мамы всякие важны"!  Цитата из детского стихотворения.