переходный возраст. поднятие самооценки - вопрос №350643

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, какие упражнения или методики можно использовать для поднятия самооценки подросткам 13-15 лет.

Дополнение автора от 03.09.12 17:57:05

Я сама психолог. Ко мне обратилась мама своей 13-летнй дочери. Начала работать с ребенком. Использовав соответствующие методики и проведя беседу и с мамой и с ребенком было «диагностировано» некоторое занижение самооценки. Что в принципе соответствует данному возрасту и естественно. В моем арсененале есть некоторые методики, но хотелось ы дополнить их какми-нибудь упражнениями. Поэтому и обратилась к вам, как профессионалам.

Ответы

Здравствуйте! А Вы кто? Учитель, родитель, подросток?

С ув., Екатерина.

  а кто и на каком основании решил, что  именно самооценку и именно поднимать?  … кто диагностировал  подростка и какова участь самого подоростка в этом процессе,   вы его психолог, который запутался в понятиях и действиях, или человек не понимающий, что навредить легче, чем не навредить

Доброго времени суток, уважаемая коллега!

Самооценка — это только СИМПТОМ, и «поднимать самооценку», не анализируя причин, из-за которых она снижена, так же бессмысленно (а иногда и вредно), как и «сбивать температуру», не леча больного. Как правило, сниженная самооценка — результат неадекватно завышенного уровня притязаний, в свою очередь сформированного на основе иррациональных нереалистичных убеждений (например, подросток считает, что должен добиваться успеха ВСЕГДА, ВО ВСЕМ и в ЛЮБЫХ обстоятельствах, считает, что не должен ошибаться НИКОГДА, считает, что должен ВСЕГДА и У ВСЕХ добиваться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО положительного мнения о себе, считает, что неуспех, чье-то неодобрение и т.п. — это УЖАСНО, это КАТАСТРОФА, и т.п.). Поэтому рекомендовал бы подробнее проанализировать иррациональные установки подростка и провести их коррекцию (желательно выяснить роль родителей в формировании таких установок и объяснить им, как такие установки негативно влияют на самооценку дочери, поскольку формирование убеждений в основном происходит в семье).