Здравствуйте! Появился ужасный страх публичных выступлений и общения с новыми людьми. Проблема в том, что я являюсь публичным лицом и занимаю руководящую позицию в компании, по этой причине - вопрос №3526243

требуется постоянно взаимодействовать с новыми людьми и выступать на мероприятиях. Ранее постоянно выступал перед огромными аудиториями без проблем и с удовольствием, сейчас даже перед несколькими людьми не могу выступить, трясутся руки, путается речь, пересыхает во рту, мысли путаются. Через пару недель предстоит выступление в качестве эксперта, для меня это равносильно пытке. Как можно быстро справиться с данной проблемой? Готов на индивидуальные сеансы

Ответы

Здравствуйте Дмитрий.
У вас начались панические атаки. Что бы оказать экстренную помощь если у вас выступления, то надо посетить врача-психотерапевта, он назначит что то из антидепрессантов. Но на них всю жизнь не будете жить, далее необходимы сеансы психотерапии.
Здравствуйте, Дмитрий!
Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха.  Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что за ним находится. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Дмитрий.
Если раньше все было хорошо, а теперь появился страх, то, вероятно, произошло что-то, что пробудило его? Выявив истинную причину — можно подобрать коррекцию. Разово (чтобы избавиться от тревожности по поводу выступления) можно снять страх, применив рефрейминг, например.