Москва

квартира - вопрос №352760

Добрый день. Хотела спросить про временную регистрацию. В двухкомнатной муниципальной квартире прописаны моя дочь (ей 7 лет) и бабушка (58 лет). Бабушка хочет сделать временную регистрацию своему мужу. Действительно она может сделать ему временную регистрацию не спрашивая моего согласия?

Ответы

17 июля 1995 г. Правительство Российской Федерации утвердило Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (N 713). Пункт 3 Правил определяет место жительства следующим образом: «Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации». Пункт 16 устанавливает обязанность «не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию». Кроме того, пункт 9 устанавливает обязанность обратиться за регистрацией по любому адресу, где лицо намеревается временно проживать свыше 10 дней. Гражданин обязан представить документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении.

Buh