Доброго времени суток! У меня жуткие проблемы с месячными. Не знаю, бывали ли такие случаи вообще у девушек. Нет месячных уже более года. До этого тоже были проблемы, то начинались на пару месяцев, - вопрос №3532669

то заканчивались на полгода, а то и на год. Так с самого начала месячных, с 15 лет. Сейчас мне почти 19. Проверялась у гинекологов, сдавала анализы, все бестолку. Никто ничего конкретно сказать мне, к сожалению, не может. Год назад выписали гормональные Модэлль-про, пропила 4 таблетки, начались психические проблемы. Приём прекратила, месячные начались, на 3 месяца, с тех пор их нет. Сейчас снова пропила курс этих таблеток, рассчитывая, что поможет. Пока безрезультатно. И вдобавок, 2 недели назад, пришлось выпить экстренные контрацептивы. Думаю, что ещё больше ухудшила ситуацию. Пожалуйста, помогите советом! Я начинаю опускать руки, чувствую себя "не такой как все". Может, был какой — нибудь опыт на практике? Буду благодарна любым советам и любой помощи.

Ответы

Алина, здравствуйте!
Необходимо точно установить причину такого нарушения.
Для этого сделать узи в любой день цикла, но лучше дождаться менструации и сделать на 3 день цикла, чтобы подсчитать антральные фолликуллы.

И проверить гормоны: ФСГ, ЛГ, АМГ, пролатин, кортизол,17 опг, тестостерон и ТТГ, Это основные показтели.
Если будет выявлена причина по этим анализам, то можно назначать лечение.

Если причина не будет выявлена, то необходимо сделать еще ряд облседований. И тогда лечение.

Здравствуйте Алина. Что за «психические проблемы» и еще интересно, сколько Вы весите? Масса тела?