Если я интроверт и более склонен к творчеству, гуманитаризму, нежели к числам, математике, точным дисциплинам в общем - означает ли это, что у - вопрос №3532721

меня более развито правое полушарие? И вообще, отчего зависит это развития или не развитие полушарий мозга? И как сказывается это и в будущем?

Ответы

Существует несколько несложных тестов, которые вы можете провести самостоятельно:

1. Переплетите пальцы — Сложите руки вместе и переплетите пальцы. Большой палец какой руки оказался сверху?

  •          Тут нет ошибки. Каждое полушарие мозга управляет противоположной стороной тела, поэтому, если доминирует правая рука, то это левое полушарие, и наоборот. Если левой руки, то  «П», если правой руки  —  «Л».

2. Возьмите в руку карандаш и вытяните его перед глазами. Теперь посмотрите на кончик карандаша и «прицельтесь». Закройте сначала один глаз, затем другой. При закрытии какого глаза изображение смещается сильнее? Если при закрытии правого глаза изображение смещается сильнее, то  «Левое», если левого — «Правое».

3. Встаньте и скрестите руки на груди, как на картинке. Кисть какой руки лежит сверху? Если кисть левой руки — «П», если правой — «Л».

4. Аплодисменты. Похлопайте в ладоши и обратите внимание на то, какая рука при этом оказалась у вас сверху.

Если левая ладонь —  «П», если правая —  «Л».

5. Ногу на ногу. Присядьте, закинув ногу на ногу. Какая нога оказалась сверху? Если правая — «Л», если левая — «П».

6. Каким глазом вы подмигнули? Если правым — «Л», левым — «П».

  •          В левом полушарии находится центр речи, поэтому «левополушарные» люди любят поговорить. Но левое полушарие способно понимать только буквальный смысл слов.
  •          Зато правое полушарие отвечает за интонацию. «Правополушарные» люди говорят мало, но уделяют особое внимание интонации.
  •          Правое полушарие чувствительно к юмору и понимает метафоры.
  •          Левое полушарие не воспринимает музыку — за нее отвечает правое.
  •          Опознание обычных человеческих лиц —  функция правого полушария. Поэтому «левополушарные» люди могут не узнать вас на улице.
  •          «Левополушарные» люди любят углубляться в детали, они скрупулезны.
  •          Правое полушарие дает нам возможность мечтать и фантазировать. С помощью правого полушария мы можем сочинять различные истории.
  •          «Правополушарные» сначала «схватывают» образ целиком, а потом выделяют детали.
  •          «Левополушарные» сначала выделяют детали, а по деталям формируют представление о предмете в целом.
  •          Правое полушарие хорошо запоминает эмоции, чувства, личный опыт.
  •          Левое полушарие запоминает логические связи, графики и системы.

Существует несколько несложных тестов, которые вы можете провести самостоятельно:

1. Переплетите пальцы — Сложите руки вместе и переплетите пальцы. Большой палец какой руки оказался сверху?

  •          Тут нет ошибки. Каждое полушарие мозга управляет противоположной стороной тела, поэтому, если доминирует правая рука, то это левое полушарие, и наоборот. Если левой руки, то  «П», если правой руки  —  «Л».

2. Возьмите в руку карандаш и вытяните его перед глазами. Теперь посмотрите на кончик карандаша и «прицельтесь». Закройте сначала один глаз, затем другой. При закрытии какого глаза изображение смещается сильнее? Если при закрытии правого глаза изображение смещается сильнее, то  «Левое», если левого — «Правое».

3. Встаньте и скрестите руки на груди, как на картинке. Кисть какой руки лежит сверху? Если кисть левой руки — «П», если правой — «Л».

4. Аплодисменты. Похлопайте в ладоши и обратите внимание на то, какая рука при этом оказалась у вас сверху.

Если левая ладонь —  «П», если правая —  «Л».

5. Ногу на ногу. Присядьте, закинув ногу на ногу. Какая нога оказалась сверху? Если правая — «Л», если левая — «П».

6. Каким глазом вы подмигнули? Если правым — «Л», левым — «П».

  •          В левом полушарии находится центр речи, поэтому «левополушарные» люди любят поговорить. Но левое полушарие способно понимать только буквальный смысл слов.
  •          Зато правое полушарие отвечает за интонацию. «Правополушарные» люди говорят мало, но уделяют особое внимание интонации.
  •          Правое полушарие чувствительно к юмору и понимает метафоры.
  •          Левое полушарие не воспринимает музыку — за нее отвечает правое.
  •          Опознание обычных человеческих лиц —  функция правого полушария. Поэтому «левополушарные» люди могут не узнать вас на улице.
  •          «Левополушарные» люди любят углубляться в детали, они скрупулезны.
  •          Правое полушарие дает нам возможность мечтать и фантазировать. С помощью правого полушария мы можем сочинять различные истории.
  •          «Правополушарные» сначала «схватывают» образ целиком, а потом выделяют детали.
  •          «Левополушарные» сначала выделяют детали, а по деталям формируют представление о предмете в целом.
  •          Правое полушарие хорошо запоминает эмоции, чувства, личный опыт.
  •          Левое полушарие запоминает логические связи, графики и системы.