Здравствуйте! Я живу с мамой и сестрой, мне 25 лет. Я хочу жить отдельно от них, но они не хотят этого и отговаривают. Самостоятельности хочу, думать самой о себе. Маме сказала, что я уеду от них, - вопрос №3535026

она ответила, что :"если ты уедешь, то я ты меня забудешь". Подскажите пожалуйста, что делать?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анна, Вы не рассказали, как Вы живете: чем занимаетесь, как зарабатываете, как организован Ваш быт — ведете ли Вы его совместно с родственниками, зависите ли от них финансово… «Самостоятельность» — это значит не только отдельно жить, а определить прежде всего для самой себя, и для них тоже, собственные личностные границы. Порассуждайте в таком ключе: мама, а возможно, и сестра тоже, заботились о Вас все эти годы, привыкли знать, где Вы, с кем, чем заняты, здоровы ли и продолжают это делать сейчас — это уже не столько их желание, сколько потребность. Я понимаю, насколько для Вас это сложно. Но нельзя только осуждать родных за их требования, претензии, запреты, потому что для них ничего не изменилось, Вы по-прежнему живёте с ними, на их территории, они считают, что несут за Вас ответственность, что вправе Вас контролировать. Но это конечно абсолютно не обозначает, что Вы должны полностью им подчиняться, соглашаться. Вы уже давно совершеннолетняя, а значит вправе самостоятельно принимать все решения, относительно того, как распоряжаться своей жизнью. Подчеркну, что  быть самостоятельной в выборах и решениях-значит прежде всего стать такою финансово, социально, в идеале — и эмоционально, чтобы всякий раз не защищаться, не «отбиваться» от контроля и требований родственников каждый раз, когда они заставляют/принуждают манипуляциями Вас делать или не делать что-то  вопреки Вашему желанию. Хорошо, что Вы обратились за помощью к специалистам, так Вы сможете многое для себя прояснить, сделать правильные выводы и предпринять шаги по выстраиванию свой жизни так, как хотите сами, имеете полное право. У Вас всё получится. Поговорите с ними спокойно, без эмоций, обвинений, оправданий с позиции зрелой личности. Начните разговор с того, как сильно Вы их любите, дорожите, уважаете их, как благодарны за всё, что они для Вас сделали, но… Вы взрослая, несёте за себя полную ответственность по закону, никто не имеет права Вас удерживать, запрещать, Вы приняли решение жить по-новому, по-другому и осуществите его. Спокойно, в утвердительной форме изложите очень кратко основную концепцию перемен, которые Вы хотите осуществить. Обязательно подчеркните, что при этом Вы не перестанете быть такой же хорошей дочерью/сестрой, будте так же сильно любить и ценить их, заботиться о них, будете часто приезжать к ним. Подготовьтесь к тому, что они будут возражать, проявлять негативные эмоции, осуждать Вас. Оставайтесь максимально спокойной, не переходите на повышенные тона, не отвечайте на агрессию, подождите, пока их эмоции утихнут и продолжайте разговор. Родственники конечно же расстроятся, особенно мама — для неё Вы всё ещё ребёнок, Ваше «отделение» — это для них тоже стресс, тоже новый жизненный этап, когда надо искать новые смыслы, и для мамы это так грустно, потому что это ещё и осознание своего возраста, нового статуса, а это тоже нужно принять и на это нужно время. Подумайте обо всём с этой позиции. Стройте свою жизнь так, как хотите Вы. Всё получится! Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!
«Подскажите пожалуйста, что делать?» — Так вы хотите самостоятельности, или хотите, чтобы вам сейчас рассказывали психологи что делать??? В этом и состоит самостоятельность, принимать самостоятельные решения, а не навязанные другими. Другой вопрос, что вам сложно принимать самостоятельные решения и у вас есть противоречивые чувства по поводу своей самостоятельности. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Здравствуйте, Анна!
Вы хотите самостоятельности, так проявите ее. Умение справляться с жизненными ситуациями и поступать так, как Вы считаете нужным — это тоже самостоятельность. Если Вы чувствуете, что на самом деле готовы жить отдельно, то пробуйте. Покажите свою самостоятельность и близкие поверят в Вас.
Добрый вечер, Анна! Решать, что делать и как быть, — пора уже только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!