Мы с мужем друг друга перестали понимать, после рождения ребёнка. Что делать? - вопрос №3548734

5 ответов

Ответы

Люда, здравствуйте!
На самом деле это довольно распространенная история, когда после рождения ребенка отношения между супругами несколько меняются. Тут важно знать, что именно изменилось между вами? «Перестали друг друга понимать» — это уже следствие. Вы не вдруг перестали. Как появление ребенка изменило вас и мужа? Готовы ли вы оба были к тому, что ваша пара должна теперь принять в свой мир (мир двоих) ребенка? В любом случае, центр вашей пары сместился. Есть теперь диада мать-дитя. И папа. Из просто супругов, пары, вы превратились еще и в родителей. Что делать? Осваивать новые роли, не забывая старые. Вы и родители, и супруги. Как говорила моя преподавательница, «Не выгоняйте Афродиту из вашей спальни». А если она уже ушла, верните ее.
Доброе утро, Люда! Решать, что делать, — вам самим вместе и каждому из вас в отдельности. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Лучше всего — вместе с мужем к семейному психологу. Успехов Вам!
Рождение ребенка — всегда кризис для молодой семьи. У каждой семьи он протекает индивидуально. Поэтому, чтобы помочь Вам, необходим анализ ситуации в браке. По его результатам будет предложена коррекция.
Здравствуйте, Люда!
«Что дела?» — А что вы хотите с этим сделать? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Добрый вечер! После рождения ребенка вы стали уделять мужу меньше времени и он очевидно этим недоволен. Надо с терпением отнестись к его состоянию и к тому, как он перестраивается.