Самарская область

Положен ли мне бесплатный адвокат или защитник в уголовном деле если я ветеран боевых действий - вопрос №3567533

Ответы

Здравствуйте.защитник вам будет предоставлен бесплатно, он вступит в дело по назначению, следователя(дознавателя) судьи. Но в случае признания вас виновным эти издержки могут с вас взысканы судом, также суд имеет право освободить вас.Если дело рассматривается в особом порядке то издержки не взыскиваются

Buh

По уголовным делам бесплатный защитник обязателен независимо от того, ветеран Вы боевых действий или нет. Так что положен. Вот только качество услуг таких адвокатов-статистов очень низкое. Их задача формально присутствовать на процессе, но никакой реальной пользы в этом нет. Бывают исключения, когда адвокаты, нарабатывающие практику пытаются защитить обвиняемых, но это скорее исключение, подтверждающее правило.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.