не могу понять, у меня "окр"? - вопрос №3570560

всегда стараюсь делать всё аккуратно «без лишних движений».

например 1: встаю с кровати, иду в туалет, а потом только мыть руки… но если я ошибусь и сделаю всё наоборот, то начинается паника внутри как будто, и хочется как бы «начать всё с начала».

пример 2: играю я в игру на компьютере, всё прохожу без ошибок, но если я ошибаюсь (к примеру трачу игровую валюту не туда куда хотел), то также паническая атака внутри меня начинается и хочется начать игру с начала...

пример 3: убираюсь я на во дворе, везде всё чисто на мой взгляд… но вижу что за углом замечаю мусор какой либо, и я не могу на него закрыть глаза и обязательно подойду и уберу его… (если не уберу, то также паника начинается)

пример 4: сижу за чистым столом, и вижу «крошки» от еды на столе, я также не могу закрыть на это глаза и хочется их убрать...

пример 5: лежу на кровати и вижу что простынь сползает с матраса, и у меня начинается паника от этого.… хочется встать и всё поправить (пусть даже это будет 3 часа ночи и сильно устал)

пример 6: одеваю я кроссовки чтобы выйти погулять (и я по привычке завязываю шнурки и прячу их во внутрь кроссовка как бы), и вдруг когда я иду, то на одном кроссовке шнурки вылезают и болтаются, и меня это также начинает бесить и я обязательно остановлюсь и поправлю...

пример 7: купаюсь в ванне, и вижу что одежду которую я снял и повесил на крючок, они упали на пол… и я сука встану с горячей ванны в которой кайфово лежать, и подниму эти млятские вещи и повешу обратно (просто закрыть на это глаза я не могу, и я понимаю что могу поднять эти вещи после ванны, но сука я так не могу)

Дополнение автора от 26.12.19 22:50:26
также у меня какой то фетиш  в числах… везде я люблю округлять числа, либо выставлять красивые числа
(например на компьютере есть настройка громкости звука, и она измеряется в процентах, так вот я не могу поставить «абы» какое нибудь число, лиж бы был звук… я всегда ставлю округлённые числа «20, 40, 45» и тд… либо красивые, которые для меня что то значат «13, 47, 69, 99» и тд..)

Ответы

Здравствуйте Артём!
Поработайте с психологом. В вышеописанных ситуациях нет явных признаков расстройства. У вас наблюдается определённый набор индивидуальных качеств и характерных признаков. Если хотите более детально обсудить сложившуюся ситуацию вы можете выбрать специалиста и проконсультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Артём! А что вы будите делать, когда поймёте ОКР у вас или нет?
Здравствуйте.
1. Диагнозы — это дело врачей, а не психологов, обратились не по адресу.
2. Диагностика по сообщениям в интернете не проводится — надо обращаться к врачу-психотерапевту на консультацию.
3. Самое главное, чего нет в Вашем сообщении, что является основным критерием болезни или здоровья — КАК то, что Вы описываете — влияет на Вашу жизнь и жизнедеятельность?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый вечер, Артём! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Если Вы считаете, что такие установки каким-то образом мешают Вам жить, то психолог может помочь Вам их переработать. Успехов Вам!
Здравствуйте, Артем, по все Вашим примерам:
1. что может произойти, если Вы сделаете все наоборот и не начнёте сначала?
2. что может быть, если Вы совершите ошибки в игре и не начнёте сначала?
3. что может быть, если заметив мусор, оставите его?
4. что может быть, если оставите крошки на столе?
5. что может быть, если Вы не поправите простынь?
6. что может быть, если не поправите шнурки?
7. что может быть, если не повесите вещи обратно?
К дополнению: что для Вас означают красивые и округленные числа?
Когда ставится вопрос «что может быть, произойти» не имеется в виду «возникает паника», как Вы уже отметили, а то, что стоит за паникой, какие переживания Вы ложно «преодолеваете» через эти действия? Тревогу за что снижаете через эти действия? Когда впервые у Вас возникло желание делать все аккуратно, «без лишних движений»?