Начала подозревать у себя синдром Аспергера. Наблюдаю за собой в течение полугода, хотя симптоматика появилась гораздо раньше. Главное, что меня тревожит - это моя коммуникативность. Я ПЫТАЮСЬ - вопрос №3571884

общаться с людьми, но меня это только тревожит. В некоторых моментах я вообще выпадаю из реальности, когда занимаюсь чем-то и могу просто проигнорировать человека. Часто мои слова трактуют неправильно, я могу сказать что-то обидное, при этом не имея малейшего понятия, что я обижаю кого-то. Я не могу ничего делать НЕПРАВИЛЬНО. Это касается моей учебы в творческом университете, где требуется оригинальность, и мне требуется огромное количество времени, чтобы сделать все, как мне кажется, правильно, а времени делать нет. У меня подтвержден ОКР. Я не запоминаю лица людей, вплоть до родительских. Просто чувствую, что тот, кого я хорошо знаю я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО знаю. Единственный способ запомнить — нарисовать, и вплоть до того, что портрет экскурсовода спустя 4 года отчётливо всплывает в памяти. Кажется, это называют прозопагнозия. Я очень тревожная. Как в нормальном состоянии, так и при стрессе у меня происходит постоянное движение, стоя я расскачиваюсь, сидя тоже, мне не раз делали по этому поводу замечание.Сложности даются мне с трудом. Сейчас я много плачу из-за сессии, хочу закрыться ото всех, даже социальные сети меня не интересуют. Дружба даётся тоже с трудом, я не могу поддерживать связь долго. Единственное, что меня радует — это моя фантазия. Я очень много мечтаю, мои сны достаточно реалистичны и необычны, у меня есть собственная вселенная в голове. Рисовать я люблю, и делаю это с удовольствием, но опять же медленно. Мне кажется, что всю мою жизнь мне говорили, что я медлительная в вещах. При этом я была очень активная физически. Я не могу полюбить или принять то, что мне не нравится, даже если это будет важно. Сразу чувствую дикий дискомфорт и желание уйти от проблем. Честно, меня это очень беспокоит, мне надо знать, что со мной действительно не так. Ситуация усугубляется тем, что Аспергер в России взрослым не диагностируют, а я уже на данный момент совершеннолетняя.
3 ответа

Ответы

Мария, навязчивые поиски у себя признаков различных заболеваний — тоже один из симптомов ОКР (обсессии). Вам стоит сосредоточить внимание именно на лечении уже диагностированного состояния.
Здравствуйте, Мария!
Ситуация, которую вы описываете,очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния,уводя этим её от реальности. Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины  котороготяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать индивидуальные консультации.
Добрый вечер, Мария! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя, поработав с психологом. Успехов Вам!