как определить геморрагический или ишемический инсульт? - вопрос №3575600

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, это может сделать только врач на основе некоторых симптомов и анализе данных о пациенте.
Точно покажет только нейровизуализация: кт головного мозга, далее мрт.
Ишесический инсульт случается чаще. В основном у пожилых пациентов. Может иметь постепенное начало, имеет предвестники в виде транзиторных ишемических атак. Часто бывает на фоне низкого давления.
Геморрагический — чаще у молодых пациентов. При наличии у них аневризм головного мозга. На фоне высокого давления. Характеризуется выраженной общемозговой симптоматикой.