ребёнку 11 месяцев, болеем бронхитом. Кашлять начал в конце ноября. Неделю принимали амброксол, потом ещё неделю бронхипрет и деринат капли в нос. Не помогло. Поднялась температура 38,3. Назначили аб - вопрос №3576868

— амоксициллин. Принимали неделю, было улучшение, сходили на приём и через 2 дня снова высокая температура 39,2, выходные просидели дома, вызывали скорую — было подозрение на пневмонию — не подтвердилось, в больницу не положили. Участковый педиатр (своего у нас нет, каждую неделю другой врач — дежурный) назначила сумамед — пропили три дня, температура спала. Пришли на приём, очередной педиатр (опять другой), говорит — у вас отдышка и хрипы, дала направление в больницу. С 19 декабря лежим в инфекционке на Гладкова. На 6ой день опять температура 38,3 и красное горло — врач говорит что-то подхватили опять (лёжа в больнице). Назначают второй антибиотик. И вот завтра нас должны вроде как выписывать, но сегодня у ребёнка прозрачные сопли, ребёнок чихает, и кашлять начал сильнее. Как долго будет продолжаться этот кашель??????? Сейчас анализы все у нас в норме (при поступлении соэ было 38), рентген делали повторно — чисто. Могут ли быть эти сопли на зуб? Может от сопель кашель сильнее стал?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

если отделяемое из носа-светлого, прозрачно, чуть мутного, жидкого характера, то скорее всего это реакция на прорезывание зубов. И часто при стекание таких по задней стенке горла вызывают кашель .

если рентген без патологии, хрипов и других признаков при аускультации легких  нет, кашель больше сухой, нет  мокроты -триэтилцитрат вероятнее всего усилился кашель из-за отделяемого из носа.

Важно очень отсасывать эти сопли! Капать физ раствором или солевым раствором и отсасывать, особенно перед сном и едой !
давать чаще пить жидкости -воды, до 1 литра .
после выписки обязательно наблюдаться у педиатра ( нужно продолжить слушать легкие ) .
 Пусть малыш выздоравливает. )