Добрый день, в моей профессии надо работать более 60 часов в неделю чтобы быть на плаву. Я помогаю с детьми, вожу на кружки, делаю часть домашних дел и т.д. Не помню когда у меня было время спокойно - вопрос №3577554

почитать книгу. Жена хочет чтобы я больше делал по дому, ее баловал. Говорит что это моя проблема как оплатить счета. Ей тяжело с детьми. Уже год жена ищет себя в новой профессии, пока безрезультатно. Интимные отношения начали сходить к нулю. Мы женаты 12 лет, двое детей. Как разобраться в ситуации?
4 ответа

Ответы

Доброе утро, Дмитрий! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Лучше всего — вместе с женой к семейному психологу. Успехов Вам!
Здравствуйте, Дмитрий!

Дело не в том, что и сколько Вы делаете для своей семьи и для отношений с женой. И не в том, что делает она. Дело в соотношении того, что делается и того, что ожидается. Из Вашего краткого рассказа заметно, что между ожидаемым и получаемым есть разрыв. Причем в обе стороны.

«Как разобраться в ситуации» — тут только один способ: нужно садиться и разговаривать. Разговаривать об ожиданиях, разговаривать о возможностях, разговаривать о вкладах в происходящее. И в результате — договариваться. Причем договариваться таким образом, чтобы полученная договоренность устраивала обоих партнеров. Это не всегда просто, но почти всегда возможно. При соблюдении одного важного (важнейшего!) условия — оба партнера хотят и стремятся договориться, оба понимают, ради чего они договариваются (для того, чтобы хорошо было ОБОИМ, а не одному из пары), оба партнера воспринимают друг друга как союзника. К сожалению, в реальности часто бывает наоборот — партнеры воспринимают друг друга как врага, которого нужно победить, заставить, переделать, сделать удобным. Отсюда становится очевидным первый шаг — нужно стать союзниками. И только потом уже делать следующий шаг — договариваться. Как именно это сделать (какие конкретно действия совершать и какие конкретно слова говорить) - определяется уже индивидуально. Вы можете выбрать психолога, записаться на консультацию и сформировать план действий, учитывающий индивидуальные особенности Вас, Вашей жены и сложившихся с ней отношений.

Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Дмитрий.
     Если уж совсем «упрощенно», то ситуация выглядит так:
Жена
— мне не хватает твоего внимания! Мне тебя не хватает, тебя нет рядом!
Вы
— я должен работать.
    Итог: жена не получает желаемого, злится. Вы — чувствуете вину и оправдываетесь.
    И проблема тут вовсе не в том, что Вы «не успеваете». Проблема в эмоциональной составляющей Ваших с нею отношений. Это поддается коррекции, но никак не в формате «дайте совет». Необходима работа со специалистом. В идеале — вдвоем с женой. Но даже Ваша индивидуальная работа со специалистом сможет изменить положение вещей (отношения — система. Меняется один участник — меняется вся система).
Здравствуйте, Дмитрий!
«Как разобраться в ситуации?» — А вы готовы уделить себе время для разборки ситуации? Вы можете обратиться к психологу на индивидуальные консультации, так как необходимо разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни.