не могу общаться с работодателями - вопрос №35777

здравствуйте!!! у меня проблема, я когда прихожу на собесседование не знаю что сказать, руки немеют, из головы все вылетает не могу нормально ответить не на один вопрос. а когда покидаю кабинет все проходит. из-за этого уже год не могу найти работу. помогите!!

Ответы

Здравствуйте. Достаточно распространенное являение — страх сказать что-то не то. Достаточно легко лечится. Обращайтесь в чат, помогу.

Alisa1990, здравствуйте!

А как бы Вы хотели себя вести на собеседовании, можете себе это представить? Уверенно, спокойно, комфортно, ненавязчиво?!

Это возможно, только надо немного поработать над собой, разыгрывая "сцены собеседований", посадив себя и оппонента на стулья собеседников (в вашем воображении). Представьте реальные вопросы работодателя и представьте себя, сидящей напротив собеседника, отвечающей так и ведущей себя так, как Вам хотелось бы. Посмотрите на себя и собеседника со стороны, скорректируйте свои недостатки и отыграйте "сценки" столько, сколько, по вашему мнению, это необходимо. Потренируйтесь немного, результат не заставит себя ждать.

Для эффективного прохождения собеседования необходима подготовка. Дома, на листе бумаги напишите примерное резюме о себе, продумайте свои ответы на возможные  вопросы работодателя и тоже обязательно запишите их. Писать необходимо для того, чтобы в памяти отложилась вся информация, а когда вы можете сформулировать мысли и записать их, то в будущем вам проще будет всё вспомнить и не потеряться. Попросите кого то из близких порепетировать с вами. Возложите на него роль работодателя, расскажите о чём вас нужно спрашивать и попросите проанализировать со стороны ваше поведение: что по мнению родственника получалось хорошо, а что не очень, над этим "не очень" поработайте. Всё это поможет вам собраться и быть увереннее на собеседовании. Удачи вам.)