Томская область

развод - вопрос №358361

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, что совместное проживание с супругом больше не возможно. За время нашего брака нами была куплена в ипотеку 1-комнатная квартира (единственное жилье). Собственность оформлена на меня, и я — основной заемщик по ипотеке, муж — созаемщик. Кроме меня с мужем в ипотеке участвует моя мама как созаемщик. У нас двое детей, возраст — 3,5 года и 11мес. Первоначальный взнос на квартиру был осуществлен за счет средств, взятых мной в другом банке в кредит, который почти уже выплачен. Также в оплату были внесены средства материнского капитала, на основании использования которых после выплаты ипотеки я обязана внести в собственников детей и мужа, т.е. у каждого вроде как должно быть по 1/4 собственности. Моя мама проживает в другом городе и на другой территории. В настоящее время нахожусь в декрете. Квартира куплена за 1500 т.р., из которых — 200 первоначальный взнос, около 400 — мат.капитал. Остаток по ипотеке — 500. Как будет поделено имущество в данном случае, если это единственное жилье?

Ответы

Наташа! У вас с детьми будет 3/4 доли, а у мужа 1/4. Долг по ипотеке будет поделен пополам