алкоголизм - вопрос №358484

уважаемые эксперты как помочь сыну бросить пить если сам он этого не хочет.....

6 ответов

Ответы

Сергей, здравствуйте! Нужна мотивация. Почему сын пьет, сколько ему лет?

Если сам человек не захочет, то ничего не получится.

С ув., Екатерина.

Сергей! Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ!

Здравствуйте, Сергей!

Увы, без его желания, никак.

Здравствуйте, Сергей.

Попробуйте перефразировать фразу: зачем сын пьет? Что это ему дает?  - тут, конечно, можно очень долго гадать… а ответ может и сам он не осознает. Но все же, какую-то очень «полезную» функцию пьянство сына выполняет… иначе бы он не пил. Причем «полезность» этой функции может касаться не столько его, сколько вашей семьи вцелом… У меня сейчас пришел образ мальчика, топающего ногами в магазине игрушек… пока он топает все его видят, а самое главное — мама с папой совместно его успокаивают… и тогда он готов топать ногами хоть сутками… лишь бы они были вместе.

Мне почему-то хочется у вас спросить про вашу жену и ваши отношения с ней, про ваши роли мужа-жены и ваши взаимоотношения в роли мамы-папы. Не знаю почему… может что-то подсознательно. А может это все мои фантазии.

А еще ваш сын будет пить до тех пор, пока будет кому ему помогать...

С Уважением, Оля

Ни медики, ни психологи без желания человека не будут с ним работать. Потому что нужна мотивация самого человека. даже, если он захочет все равно это длительный процесс. Без желания человека помочь может только эзотерика.

Добрый вечер, уважаемый Сергей!

Приичн для пьянства множество… Как правило, слобоволие, недолюбленность, стремление или убежать или что-то кому-то доказать.

Без его воли работа с ним является очень серьезным нарушением и не будет результативной.

Но есть шанс, только если он находится под каким-либо «управлением», тогда возможно с него это снять. Есть так называемые внедрения, которые провоцируют человека на пьянство.Но все равно,  даже это неоднозначно.

Могу  предлоожить проконсультировать Вас в чате и найти причины пьянства Вашего сына. Возможно, и выход какой-то найдем.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте, Сергей!

Важно, прежде всего, найти контакт. Иначе Вы никак не убедите.

Можно попробовать нарисовать мрачные перспективы, которые его ждут в связи с пьянством, не побоявшись даже сгущать краски. Скажите, что он отупеет. Потому что алкоголь разрушает мозг. Скажите, что потеряет потенцию и т.д. Найдите что-то, что цепляет. Что-то правдивое о пьянстве. И что зацепит именно — Вашего сына. Что-нибудь, да цепляет. Если он, конечно, ещё не окончательный алкоголик, не деградировал. А ещё сохраняет человеческий облик.

Найдёте то, что действительно цепляет — возможно, он раскроется. Вы поймёте лучше, почему он пьёт. Это тоже может помочь убедить его  лечиться, что-то предпринять, чтобы перестать пить.

Понадобится помощь для того, чтобы найти нужный контакт с сыном — прочитайте условия в профиле и обращайтесь на консультацию.