Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Отпуск, Материальная ответственность - вопрос №358706

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста несет ли работодатель материальную ответственность перед работником за причиненный ущерб имуществу работника(произошла кража личного имущества, в рабочее время, на рабочем месте, так как нет специального места где можно хранить свои личные вещи, сумку, кошелек и пр.), если в договоре не сказано о мат.ответственности работодателя перед работником? договор заключен не по правилам, состоит из трех листов.  Ивторой вопрос, не дают деньги за ежегодный оплачиваемый отпуск, но в договоре сказано, что я имею право на оплачиваемый отпуск. В трудовую инспекцию написала письмо, но как быстрей потребовать с них деньги, в данный момент я работаю, но заявление на отпуск написала 3 недели назад, как так, я работаю, хотя в отпуске, да еще и денег не дают за отпуск?!  Заранее Спасибо!  С Уважением Я.А.

Ответы

Здравствуйте, Яна! В соответствии со ст.235 ТК РФ, работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на день возмещения ущерба.

При согласии работника ущерб может быть возмещен в натуре.

Заявление работника о возмещении ущерба направляется им работодателю. Работодатель обязан рассмотреть поступившее заявление и принять соответствующее решение в десятидневный срок со дня его поступления. При несогласии работника с решением работодателя или неполучении ответа в установленный срок работник имеет право обратиться в суд.

 Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодательпо письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (ч.2 ст.124 ТК РФ).

Обратитесь еще с заявлением в прокуратуру, возможно вопрос решится быстрее.

Всего доброго и удачи!

Buh