несовершенство - вопрос №359756

последнее время мое стремление к совершенству стало каким-то совершенно невыносимым. особенно что касается внешности. хочу сбросить пару кило, не выходит, срываюсь, истерики. еще несколько мелких недостатков, от которых пока не получается избавиться — занимают все мои мысли. столько сил и нервов на это уходит, все остальные аспекты становятся второстепенными. какая-то бредовая навязчивая идея. сейчас вот после дня на фруктиках сорвалась,наелась на ночь, страдаю, не знаю, где искать утешения уже… чувствую, скоро возненавижу свое тело, потому что оно недостаточно идеально. как обрести гармонию? как взять себя в руки и сбросить эти чертовы пару кило? как освободить место в голове для чего-то еще вообще? (мне 18 лет)

Лучший ответ по мнению автора

Ира, я не стану Вам писать о вреде диеты, пользе спорта, о том, что надо полюбить себя такой какая Вы есть на самом деле, что главное в человеке это его внутреннее содержание, а не внешний вид, что совершенных людей не бывает и пр., так как уверена, что данной информации Вами услышано предостаточно. Да и как я могу, Вам, что-либо советовать не увидев как Вы выглядите на самом деле. А писать, просто, для того, что бы написать, это не надо ни Вам и мне чести не сделает.

В человеке противоборствуют различные побудительные мотивы, исходящие из потребностей души, эго и тела. Душа побуждает человека поступать правильно. Эго — стремится быть правильным, тело — хочет от всего уклониться. Хочет делать то, что легко и приятно. Но это очень обширный вопрос, будет интересно пишите и поговорим с Вами о желаниях души, тела и эго человека. Перейдем сразу к теме о диете.

Вы на диете и вдруг Вам очень захотелось съесть кусочек шоколада. Вы изо всех сил боретесь со своим желанием, но в какой-то момент уже не можете больше ему противиться, Вы сдаетесь. Можно ли сказать, что это Ваше свободное решение? Вы любите шоколад и Вы его съели. Но разве это свобода? Это свобода или рабство? Как Вы будете чувствовать себя потом? А как бы Вы чувствовали себя, если бы устояли перед соблазном?

Истинная свобода не в том, чтобы делать все, что заблагорассудится, а в том, чтобы делать действительно нужное нам, какие бы чувства мы при этом не испытывали. Когда мы поднимаемся выше свих сиюминутных стремлений и сопротивляемся им, то развиваем в себе способность к самоконтролю. Мы начинаем уважать себя, если способны сделать сознательный и ответственный выбор. Самоуважение и самоконтроль тесно связаны. Если мы не способны держать себя в руках и желаем немедленно получить удовольствие, то чувствуем себя неудачниками. Когда мы поддаемся прихоти, живем не контролируя свои стремления и импульсы, тогда наше самоуважение полностью зависит от мнения окружающих.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуй Ира! бросай эту диету пока тебя не расперло еще больше, совершенство себя работает по другому. нужно полюбить свое тело такое какое есть в данный момент, придти с ним в согласие(сейчас у вас разногласия, поэтому у тебя не чего не получается), потом определи свой идиал в соответствии со своим телом, т.е. без двух кило и начинай примерять на себя это новое тело и наблюдай за своими чувствами как ты будешь себя чувствовать в новом теле(хотя его пока нет), но чтоб виден был результат нужно не менее двух недель, тело само подскажет когда, сколько и чего надо съесть. держи свой вес в голове постоянно который должен быть в зеркале фиксирую только положительные изменения, недостатки не замечай как будто их нет вообще.

Час добрый, Ира! Нелюбовь к своему “плохому, толстому, недостойному любви” телу – это и есть та настоящая причина Вашей невыносимости, а вовсе не лишние килограммы. Самое удивительное то, что Ваш образ тела мало связан с телом реальным. Этот придуманный образ может быть противным для автора фантазии — красотки-фотомодели и позитивным – у полной пожилой казачки на колхозном рынке. И к кому Вы думает больше станут тянуться люди? к нелюбящей своё тело модели или к толстухе с рынка?

Обращайтесь, научу Вас этой магии женского шарма и привлекательности.

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

Доброе утро. Ира, хотелось бы знать:  какое по вашему мнению, идеальное тело? Почему вы выбрали именно этот идеал? Почему вы ставите себе запреты в еде? Почему вы не обращались к психотерапевтам и диетологам? Почему вы не поднимаете себе самооценку? В какие сроки вы хотите похудеть? Ира, вопросов к вам много.

И еще. Ира, существуют современные психологические методы  похудения)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Ирина, Вы пошли на поводу у глянцевых жерналов и придуманных эталонов красоты. Спешу Вас успокоить — 80-90 процентво женщин не соответствуют таким стандартам, и все равно счастливы и любимы.

Для начала надо определиться с истинными желаниями и потребностями, чтобы делать то, что Вы хотите, а не фотограф, фотошоп или ТВ Вам навязали.

На самом деле миру и окружающим не важно, есть у Вас 2 -10 лишних килограммов или нет, для гармонии важно другое.