Здравствуйте. 26.12.19 мне делали лапароскопию: хм, дрилинг яичников. В выписке написано: спаечный процесс отсутствует. В передне-маточном пространстве без изменений. В позади-маточном пространстве: - вопрос №3598883

без изменений. Выпот в брюшной полости: отсутствует. Крестцово-маточные связки: не изменены. Матка: расположение матки соединение, форма не изменена, размеры нормальные, поверхность гладкая, сероза не изменена. Левый и правый яичник увеличены размером 4,5×5 см, за счёт поликистозного образования, оболочка плотная, белого цвета. Маточные трубы: правая маточная труба длиной 12 см, просматривается на всём протяжении, форма не изменена, фимбрии выражены, цвет нормальный, брюшина трубы не изменена. Левая маточная труба длиной 12 см, просматривается на всём протяжении, форма не изменена, фимбрии выражены, цвет нормальный, брюшина трубы не изменена. Произведения дрилинг яичников. Хирургический диагноз: спкя. Назначен дюфастон по 10 мг ×2 раза в сутки с 15 по 25 день омц, при задержке очередной менструации кровь на хгч, при положительном результате продолжить приём в той же дозировке. По месту жительства гинеколог прописала ещё пить прогинову с 5 по 9 день × 1 табл., а с 10 по 21 день × 2 табл. Сначала врач сказала пить эти лекарства 3 месяца.Потом сказала пить пока не забеременею, до 6 месяцев. В случае беременности врач сказала продолжить пить прогинову хотя бы по 1 табл. в день до 15 недель, и дюфастон по 2 табл. в день до 15 недели. Делала узи после операции на 9 и на 20 день. Узи 9ого дня: правый яичник: 44×27×36, v=22,5 см в кубе, фоликулы: 5, 5, 6, 5, 5, 6 мм. Левый яичник: 41×30×35 мм, v=22,4 см в кубе, фолликулы также по 5 и 6 мм. Матка: длина — 42, передне-задний — 26, ширина 45 мм. Шейка матки: длина — 26, переднее-задний — 26, ширина 41 мм, вертикальный канал не расширен — 1 мм. М-эхо 6 мм, эндометрий с чёткими, ровными контурами. Заключение: уз-признаки поликистоза яичников. Узи на 20 день цикла: матка — продольный 60 мм, толщина — 32 мм, ширина 47 мм. Эндометрий однородной структуры, толщина эндометрия — 10 мм, соответствует фазе цикла. Шейка матки: размеры: продольный — 34 мм, поперечный — 21 мм. В эндоцервиксе лоцируется округлое анэхогенное образование 5 мм в диаметре. Левый яичник: размеры: длина — 40 мм, толщина — 22 мм. Контуры ровные, четкие. Эхогенность среднего уровня, фолликулярный аппарат хорошо дифференцируется, диаметр фолликулов до 5 мм. Жёлтое тело достоверно не определяется. Маточные трубы не блокируются, сосудистый рисунок не изменён, задний свод спокоен. Заключение: эхографически киста эндоцервикса. Мой вопрос: нужно ли мне принимать прогинову и дюфастон? Если нужно, то можно не 6, а хотя бы 3 месяца? И почему мне врач говорит, что в случае наступления беременности я продолжу пить прогинову по 1 табл., хотя в описании к лекарству написано, что оно противопоказано при беременности… И такой же вопрос насчёт дюфастона. Нужно ли его продолжать принимать при наступлении беременности. Ещё такой момент: дюфастон я пью см15 по 25 день цикла. В случае беременности я узнаю о ней через неделю где-то после отмены дюфастона. Получается, что неделю я не буду его принимать, а потом опять возобновлю приём? И можно ли вообще отказать от этих лекарств? И надеяться на наступление беременности. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

На УЗИ овуляции овуляции так и не было выявлено? Анализы гормонов делали?