Как полюбить себя, что нужно поменять в мышлении? - вопрос №361387

Мне многие люди уже говорят и говорили (подруги, сестра, мама) что я не люблю себя. Я с ними согласна и знаю, что отдаю себя полностью людям, которые рядом, всегда рада помочь, не думая даже о том, что это может мне не нравиться, я, получается, хочу всем угодить, забывая про свои желания и планы.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Марина, знаете, о чем говорят отзывы ваших знакомых? Эти отзывы говорят о том, что вы — огромной души, добрый и отзывчивый человек, в вас есть огромная внутренняя сила и прочно сформированные морально -ценностные качества. Такие люди, как вы, в настоящее время, большая редкость. Вы — редкое исключение из правил))) Ответьте на вопрос «А почему бы окружающим не поменять свое мировозрение к вашим добрым делам — ведь они сами пользуются вашими добрыми услугами? Почему им самим не начать делать добре дела? Ведь тогда и мир станет добрее».

Мариночка,  ваши добрые дела делаются по велению вашего чистого сердца и  души))) Вас же ни кто не принуждает к этому. А если это так, значит вы — полностью и самоценная личность, с адекватной самооценкой, с адекватном чувством любви к себе)))

Мариш, думаю, единственному чему вам не мешает научиться — так это искусству говорить «нет». Мы научим вас это делать так изящно, что люди будут вам еще и благорадры))) за отказ)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина! Начните с того, что перенесите свое внимание на себя. Мысли о том, ЧТО кто-то делает и ЧТО думает, ПОЧЕМУ так поступает другой человек замените на мысли о том, что ВЫ делаете, что ВЫ чувствуете, что ВЫ думаете, почему ВЫ так поступаете. Пишите дневник для того, чтобы проживать свои эмоции и замечать свои модели поведения. Одобряйте себя. критиковать себя так же плохо, как и критиковать других людей. Заботьтесь о себе здоровым образом. Помните, что на первом месте в вашей жизни — вы и Бог, на втором — муж, если он есть, на третьм — малолетние дети, если они есть и если они малолетние, на четвертом — престарелые родители, на пятом — друзья, работа, родственники и все остальные.

Оцените, пожалуйста, ответ.

 С уважением, Наташа.

Добрый день, Марина.

Отношения важно строить «на равных». Если вы решаете свои вопросы, не учиывая желания партнёра (того с кем вы общаетесь), — вы не уважаете его. Если вы постоянно жертвуете своими интересами ради любых других людей, тоже несправедливо получается. По отношению к себе.

Марин, вам надо разобраться:

1. Почему интересы других людей вам важнее своих?

2. Кто эти другие? насколько они вам близки? готовы ли они ради вас, тоже отказываться от важных для них дел, чтобы встретиться, помочь вам?

Выбирайте эксперта и работайте над вашим очень важным вопросом. Вы — молодец, что задумались над этим. Умничка, что не восприняли «в штыки» совет близких людей.

Чтобы вам было понятнее, что вы делаете не так, и подготовиться к консультации, воспользуйтесь Биллем о правах личности: www.liveexpert.ru/journal/view/79907-bill-o-pravah-lichnosti?id=32197

Удачи Вам и разумных решений!

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса.
Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и
выделите из них самый лучший!

Марина, а Вы знаете себя и свои желания? именно с этого начинается настоящая полноценная жизнь. И наверное присутствует некая привычка, корни которой не видны так явно, но когда они покажутся, все станет ясно.

Когда у Вас день рождения? Это тоже может пролить свет на некоторые тонкости в поведении с другими и в отношении к себе.

Здравствуйте, Марина.Ваше искаженно униженное отношение к себе идет, конечно, из Вашего детства.Вас одобряли Ваши близкие только тогда, когда Вы что-либо сделаете для них хорошего и полезного.И это принималось за хорошие правила воспитания.Родителям это льстило.Но, к чему это может привести, они не знали.Сегодня в Вас властвует ложное чувство вины, а может быть, и ложного стыда.Они заставляют Вас жить чужой жизнью.Поэтому, личность-в угнетенном положении.Ей недостаточно света и свободы.Только освободившись от старых шаблонов, ВЫ сможете стать счастливой.Так как почувствуете себя, наконец, обожаемой, безупречной, совершенной, ладной, независимой, любимой собою при любых обстоятельствах.И какая-то оценка в Ваш адрес со стороны уже не будет казаться оценкой, а лишь точкой зрения.Оценивать себя сможете только Вы сама.Быстро совершить такой путь сложно.Он медленный, и часто проходит в сопровождении психолога.Так как на этом пути будет много внутренних страхов, ожидающих предоления.Но, это реальная работа над повышением качества жизни.Выбирайте психолога и начинайте работать.Оптимизма Вам!