Здраствуйте, живем с мужем 2 года. Мне 33 ему 37. Пол года назад родилась дочь. Отношения отличные, без ссор, лжи, измен. Все с юмором, теплом ,обниманиями и помощью друг другу.. но без секса! До - вопрос №3622061

родов занимались сексом почти каждый день до 9 месяца. С момента рождения дочери секс раз или два в месяц и то, из за того что поднимается тема " давно не было секса" Впринципе я бы не хотела мужчину который хочет секса каждый день… но и не раз в месяц… Хотелось бы 2 раза в неделю по ЕГО инициативе, хочется чуствовать что рядом сильный мужчина. После родов я сразу вернулась в свое нормальрое состояние, т.е это не причина его охлаждения к сексу, выгляжу я хорошо.мне кажется что причиной может быть что муж принял роль "мамы и папы в семье". Я таких мужчин не видела еще, это не плохо, а даже супер когда папа занимается ребенком столько же сколько и мама ( памперсы, встает по ночам, выпаревает овощи ребенку, влюблен в лялечку) Может это так и должно быть с появлением долгожданного ребенка. Мы об этом переодически разговареваем и вроде бы все ок, но ровно столько сколько мы помним об этом разговоре, потом опять затишье.Когда секс имеется то проблем в самом сексе нет. Соблазнить мужа легко, он всегда готов, но сам не инициатирует. Мне это начинает мешать. На стороне нет никого не у меня не у него 100%. Может так мы приспосаблеваемся к новой структуре семьи вместо 2 человека, 3… незнаю что думать
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    Если «до» было «все хорошо», а «после» — что-то изменилось, необходимо проанализировать, в первую очередь, что изменилось в Вас самой «после». «После родов я сразу вернулась в свое нормальное состояние, т.е это не причина его охлаждения к сексу» — Вы описываете «физику», но здесь необходимо анализировать поведение, эмоциональную составляющую. Вы сама можете и не замечать этих изменений, поэтому необходим взгляд со стороны (желательно, взгляд специалиста).
    Что заметно сейчас. Я не знаю, какой Вы были до родов, но сейчас Вы занимаете доминирующую позицию. Вы проявляете инициативу, «периодически разговариваете» с мужем (вероятно пытаясь его как-то мотивировать, подтолкнуть к чему-то), хотите чтобы он «проявлял инициативу» («сам не инициатирует. Мне это начинает мешать»). Возможно, причина именно в этом. Возможно, есть что-то еще, что Вы упустили. Причину покажет только тщательный анализ ситуации. А «угадывать» можно до бесконечности (и не факт, что угадаем). По сему, лучше пообщаться с экспертом лично.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи!
На самом деле когда в системе двоих появляется третий — ваш ребенок — вся система перестраивается так, чтобы уже с наличием третьего в ней уравновеситься, гармонизироваться. Обычно в этот период некоторое охлаждение в сексе свойственно женщинам. Ваш муж сейчас в новой для себя роли — отца. Возможно, ему необходимо какое-то время, чтобы освоиться в ней? На это могут уходить его силы, в том числе эмоциональные, которые раннее были предназначены только для вас и ваших отношений. Он видит вас в роли мамы сейчас, в роли, в которой не видел до рождения ребенка. Это все надо психологически освоить, принять, прожить. Главное, что отношения отличные, теплые и близость у вас есть.
Доброе утро! Думаю, Вы правы и это процесс адаптации к изменившимся условиям. Главное — сохранять искренность в отношениях и обсуждать намечающиеся проблемы до того, как накопится эмоциональный заряд, способный вызвать ссору. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте!
«причиной может быть что муж принял роль „мамы и папы в семье“» — Может. Но тогда вы в этом принятии ролей тоже как-то поучаствовали? Ведь вам самой нравится, когда — «даже супер когда папа занимается ребенком столько же сколько и мама» — только у этой ситуации есть и вторая сторона, с которой вы столкнулись. То есть, вы сейчас пишите о том, что вам хорошо, когда мужчина занимает эту роль «мамы и папы», но почему-то удивляетесь, что он перестаёт относиться к вам как к женщине. Эта ситуация показывает ваше личное противоречие. Если вам нравится такой заботливый мужчина, который отчасти занимает роль «мамы», тогда и будьте готовы к тому, что страсть и секс между вами будет соответствующим. А если вам «хочется чуствовать что рядом сильный мужчина», тогда вероятно вам стоит пересмотреть свои роли в отношениях. Вот в этом вашем противоречии и нужно разбираться. Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте!
Имеет смысл разобраться в себе и понять причину происходящего.  Очевидно что поменялись вы сами в эмоциональном плане. Необходимо больше информации и анализ ситуации. Также нельзя забывать и тот факт, о котором вы и сами написали: момент адаптации к новым условиям и обстоятельствам. Взятие на мужчину дополнительных ролей. Возможно у мужчины изменились интересы и желания в сексуальной сфере. Имеет смысл обсудить и проговорить с мужем чего бы хотелось?
В любом случае если хотите более детально обсудить сложившуюся ситуацию вы можете выбрать специалиста и проконсультируйтесь в формате индивидуальных консультаций. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, «мне кажется что причиной может быть что муж принял роль „мамы и папы в семье“. » — как получилось, что муж принял роль не только папы, но и мамы? Где же в таком случае мама, то есть Вы?
Добрый день!
1) «Может так мы приспосабливаемся к новой структуре семьи..» — нет, новая структура семья у вас уже сложилась, новые роли сформировались (вы очень четко о них пишите и их понимаете). Сейчас вы просто свои роли отыгрываете.
2). «Может это так и должно быть с появлением долгожданного ребенка» — нет, так не должно быть. К сожалению, сексуальная сфера, действительно, страдает у многих пар после рождения малыша, не секрет. Вы не первая женщина, оказавшаяся в подобное ситуации, но так быть не должно, потому что биологические потребности в сексе и их психологическая составляющая никуда не делись.
3). "… мне кажется что причиной может быть что муж принял роль «мамы и папы в семье», — да, это самая вероятная причина в таких ситуациях. Роль «папы» убивает к сожалению) роль любовника. На первый план выходит задача контроля, опеки, мониторинга ситуации… Жена воспринимается не столько, как сексуальный объект, сколько как «помощник по решению задач».
4). Вашу ситуацию исправить не сложно, нужно к роли «папы» добавить роли «мужа» и «любовника». Но мужчина должен сам этого хотеть))
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.