Петрозаводск

Хотим взять под ипотеку квартиру(вторичку). Как нам сказал риелтор: Семье из четырёх человек администрация передала квартиру, они решили её продать. Сначала сказали, что всего одна проблема, что они - вопрос №3622313

ещё не её приватизировать, после того как выкупили у администрации города. Риелтор сказала, что не нужно проводить проверку квартиры от банка, так как это лишняя трата денег, но мы её провели и выявили 8 пунктов риска. Несколько пунктов это просто нехватка документов, которые у них на руках. Один пункт не зарегистрирована Перепланировка(были 2 шкафа, сделали одну большую гардеробную) мы с этим согласны брать, нам нравится. Ещё одна проблема, как нам кажется самая глобальная это: как собственник выступает одна женщина(единственная кто приватизировать), 2 человека отказались от приватизации, а третий там не зарегистрирован(как прописано в их документе), но у него есть право собственности, как нам сообщил риелтор. Он живёт в Америке и семья клянётся, что он никогда не приедет в Россию. Мы не знаем, что нам делать какие документы нам нужны для спокойной покупки, чтобы не получилось так что мы купили квартиру, а потом этот мужик с Америки приехал жить к нам в квартиру.… Помогите, пожалуйста.
2 ответа

Ответы

Для решения ваших вопросов по данной ситуации надо смотреть все документы, которые у вас есть.
Здравствуйте, Дарина!
Сделки с недвижимостью (особенно на вторичном рынке) относятся к категории наиболее рискованных, поэтому при их проведении требуется тщательный юридический анализ всех имеющихся документов. К сожалению, только из описанной Вами ситуации не представляется возможным в полном объёме оценить вероятный риски. В вашем случае я рекомендую прежде всего обращать внимание на следующее: была квартира преватизирована или нет, когда преватизирована, кто в ней проживал на момент приватизации, кто сейчас является собственником, кто отказался от приватизации, как был оформлен отказ от этой приватизации, кто проживает сейчас. Отказы от приватизации я всегда рекомендую удостоверять у нотариуса, только это гарантия отсутствия последующих требований на приобретенную Вами квартиру. Относительно лица, которое находится за границей — могу сразу сказать не надейтесь на случай (вернется/невернется). Делайте так, если это собственник, то он должен принимать участие в подписании договора купли продажи лично или через своего представителя (т.е. за рубежом выдать нотариальную доверенность). Если же он лицо, прописанное в квартире на момент приватизации и отказавшееся от неё, то вам нужен нотариально убостоверенный отказ от него (за рубежом этот граждан может сделать его у иностранного нотариуса или в российском консульстве). Если же этот человек до сих пор прописан в квартире, то Вам ещё нужно получить от него заявление о снятии с регистрационного учёта, также оформленной в нотариально порядке.
Полную рекомендацию по Вашей ситуации смогу представить только по результатам анализа всех, документов, которые у Вас имеются.Если Вам дополнительно нужна будет квалифицированная юридическая помощь в подготовке или правовом анализе документов на сделку, Вы можете обращаться ко мне по адресу эл.почты: stanislaw90@mail.ru. или вотс апу и телефону по номеру: 8 9999 267 367

Buh