Здравствуйте! У меня муж пьет и курит травку. Мы с ним уже 5 лет. Но я немогу смириться. Дай волю он каждый день пьет. Это все меня раздражает. Я уже остыла. Ради детей молчу. У нас 3 мальчишки. Ради - вопрос №3623140

травки он убегает из дома. Он еще получил травму и у него контузия. Слышала сто бывает скрытная алкогализм. Он любит пить. Хоть знает что на следующии день будет болет. Может развестись. Он тратит домашнии бюджет.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
«Ради детей молчу» — а разве детям полезно видеть такую модель отношений? Учиться у отца (подражая ему) тому, как жить и строить отношения?
Здравствуйте, Амина!

«Ради детей молчу» — Вы наверное хотели сказать, что во вред детям молчите? От того, что их отец «пьёт и курит травку» дети явно не выиграют, а только возьмут себе что-то плохое, даже если муж будет прятаться. То есть, сейчас вы делаете во вред детям. А молчите вы ради себя, ради своих страхов остаться одной с детьми.

«пьёт и курит травку» — Для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание, работа над собой и лечение. Если он не проявляет такого желания, не осознаёт наличия проблемы и не обращается за лечением от зависимости, значит любые ваши действия будут втягивать вас в со-зависимость, что приведёт к ещё большей проблеме в семье и общей зависимости от этой ситуации. Соответственно, в этой ситуации, любые ваши действия без его желания, мотивации и обращения за лечением, воспринимаются ним как должное или как вмешательство в его жизнь с вашей стороны, что приведёт к ухудшению ваших отношений и усилит его зависимость. Именно поэтому вы становитесь со-зависимой, так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов, и потому, что вы показываете ему пример как вы всё вытерпите и будите его спасать, что в итоге будет поводом для дальнейшей алкогольной зависимости.  Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у него должны  появиться личные желание, мотивация к действию и обращение за лечением. Если вы за него будите это делать, будите терпеть и спасать его, тогда желание и мотивация у него выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вы можете показать ему, чтобы он сам увидел проблему, захотел избавиться от зависимости и обратился за лечением. Такими словами и действиями могут быть не лекции, нравоучения и спасание, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам, ради своих личных целей, может обратиться за лечением и измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку, в случае его обращения за лечением, но при этом важно не становиться на его место и не спасать его как маленького ребёнка.  Нужно  показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого, его желаний и конкретных действий. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. Если он не обращается за лечением и к психологу, значит всегда будет большая вероятность его регулярной и постоянной зависимости. Также вам нужно задуматься о своей роли в таких отношениях и возможно также обратиться к психологу, чтобы разобраться в причинах своей со-зависимости.
Доброе утро, Амина! Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас и Ваших детей событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!