Здравствуйте! У меня муж пьет и курит травку. Мы с ним уже 5 лет. Но я немогу смириться. Дай волю он каждый день пьет. Это все меня раздражает. Я уже остыла. Ради детей молчу. У нас 3 мальчишки. Ради - вопрос №3623140

травки он убегает из дома. Он еще получил травму и у него контузия. Слышала сто бывает скрытная алкогализм. Он любит пить. Хоть знает что на следующии день будет болет. Может развестись. Он тратит домашнии бюджет.
03.02.20
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
«Ради детей молчу» — а разве детям полезно видеть такую модель отношений? Учиться у отца (подражая ему) тому, как жить и строить отношения?
03.02.20
Здравствуйте, Амина!

«Ради детей молчу» — Вы наверное хотели сказать, что во вред детям молчите? От того, что их отец «пьёт и курит травку» дети явно не выиграют, а только возьмут себе что-то плохое, даже если муж будет прятаться. То есть, сейчас вы делаете во вред детям. А молчите вы ради себя, ради своих страхов остаться одной с детьми. 

«пьёт и курит травку» — Для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание, работа над собой и лечение. Если он не проявляет такого желания, не осознаёт наличия проблемы и не обращается за лечением от зависимости, значит любые ваши действия будут втягивать вас в со-зависимость, что приведёт к ещё большей проблеме в семье и общей зависимости от этой ситуации. Соответственно, в этой ситуации, любые ваши действия без его желания, мотивации и обращения за лечением, воспринимаются ним как должное или как вмешательство в его жизнь с вашей стороны, что приведёт к ухудшению ваших отношений и усилит его зависимость. Именно поэтому вы становитесь со-зависимой, так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов, и потому, что вы показываете ему пример как вы всё вытерпите и будите его спасать, что в итоге будет поводом для дальнейшей алкогольной зависимости.  Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у него должны  появиться личные желание, мотивация к действию и обращение за лечением. Если вы за него будите это делать, будите терпеть и спасать его, тогда желание и мотивация у него выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вы можете показать ему, чтобы он сам увидел проблему, захотел избавиться от зависимости и обратился за лечением. Такими словами и действиями могут быть не лекции, нравоучения и спасание, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам, ради своих личных целей, может обратиться за лечением и измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку, в случае его обращения за лечением, но при этом важно не становиться на его место и не спасать его как маленького ребёнка.  Нужно  показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого, его желаний и конкретных действий. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. Если он не обращается за лечением и к психологу, значит всегда будет большая вероятность его регулярной и постоянной зависимости. Также вам нужно задуматься о своей роли в таких отношениях и возможно также обратиться к психологу, чтобы разобраться в причинах своей со-зависимости.
03.02.20
Доброе утро, Амина! Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас и Ваших детей событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
04.02.20

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store