здравствуйте. меня зовут Елена, мне 31 год. у меня к Вам такой вопрос: я периодически слышу запахи, которых на данный момент нет да и быть не может. иногда это запахи духов, которыми я ни когда не - вопрос №3624010

пользовалась, я духами вообще практически не пользуюсь, иногда запах цветов, совсем недавно это был запах ладана, хоть в церкви я и не была со времен потопа и дома его не жгла, а сегодня снова запах женских духов. что со мной не так? я схожу сума?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Феномен фантомных запахов еще далеко не полностью изучен, но, как выяснилось, встречается не так уж и редко — примерно у 5% людей (согласно исследованиям). Точные причины неизвестны, однако замечено что это может происходить при ЛОР-заболеваниях, при неврологических заболеваниях, как побочный эффект при приеме лекарственных препаратов. Мне попадалась информация, что иногда такое бывает и при депрессивных расстройствах. В любом случае, стоит проконсультироваться у врача.

Здоровья Вам и всего наилучшего!
Здравствуйте. Сходите для начала к неврологу, может быть сделайте МРТ. А сейчас Вы пишете НЕ врачам! Здесь — психологи и диагнозов Вы не получите. Перепишите вопрос в раздел Медицина.
Здравствуйте, Елена! Чтобы разобраться в причинах и истоках появления таких ваших запахов, «которых на данный момент нет», необходимы индивидуальные консультации. Поэтому, выбирайте психолога и начинайте консультации.
Добрый вечер, Елена! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом и проконсультировавшись с врачом. Успехов Вам!