Здравствуйте мне 43 года , у меня миома матки 6 см прогрессирует,гинеколог настаивает на удаление матки я категорически против (бог не положил лишних запчастей в организм человека) сильно идут - вопрос №3624473

месячные, я первые два дня месячных не могу из дому выйти,, доходит до того что сижу ванной не помогают не прокладки не тампоны.В последствии падает гемоглабин ниже половины нормы. У меня гормоны привышает половины нормы и эстрогенов, у меня к вам вопрос, можно диетой остановить рост, какая альтернатива в данной ситуации. С уважением Елена.

Ответы

Здравствуйте Елена .

Конечно на фоне такой клинической картины, единственным правильным и безопасным! для вас методом лечения будет экстирпация матки .

Иногда, когда женщина категорически отказывается от экстирпации матки (не оценивая всех рисков и опасности подобных ситуаций, связанных с хронической анемией и кровотечением)  ей могут предложить проведение миомэктомии с сохранением органы, и гормональное лечение ( выключение временное менструального цикла специально подобранными препаратами ) .

иногда это может дать положительный эффект.
Никакими диетами, БАДами, витаминами, и другими народными средствами это не лечится, к сожалению.

Берегите своё здоровье!

Здравствуйте, Елена!

Никакими диетами это не остановить, так как это эстрогеннозависимая доброкачественная  опухоль.

В настоящее время миома матки, даже таких размеров, вначале лечится гормональными препаратами.

И как показывает практика очень хорошо это лечится и миома матки уменьшается в размерах современными гормональными препаратами последнего поколения.

Также можно делать эмобилизации маточных артерий. На фоне этой операции миома также уменьшается.

Экстирпация матки является операцией необходимости в последнюю очередь, когда нет эффекта от гормональной терапии. Но не является лечением первой необходимости, как было в прошлом веке.

Гемоглобин и будет падать при обильных менструациях. Необходимо применять курсами препараты железа в
дозе   160 мг в сутки каждые 6 месяцев. Предварительно проверяя ферритин и гемоглобин в крови.