отпуск - вопрос №36259

Здравствуйте, подскажите, могу ли я пойти в отпуск в январе 2011г., если я 3 года находилась в декретном отпуске и вышла на работу 20 сентября 2010г?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

По общему правилу право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает через 6 месяцев работы.

Согласно ст.260 ТК РФ независимо от того, наступило ли у работницы право на отпуск, работодатель обязан по ее желанию предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск установленной продолжительности перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него и оплатить его полностью.

По согласованию с администрацией Вы имеете уйти в отпуск в удобное для сторон время.

<o:p> </o:p>

Здравствуйте! По окончании отпуска по беременности и родам, сотрудница может обратиться к работодателю с просьбой предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск. В этом случае организация обязана предоставить вам отпуск в любое удобное для вас время. В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ после использования отпуска по беременности и родам женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Также без учета графика отпусков, и не зависимо от стажа работы, отпуск должен предоставляться сотруднице по ее желанию до отпуска по беременности и родам или после отпуска по уходу за ребенком.