Раз в месяц на сутки примерно начинает резко чесаться и опухают половые губы, с месячными и половыми контактами, бельём, едой, таблетками, порошками, прокладками, никакой ! зависимости - вопрос №3627054

нет, (девочкаещё) потом само проходит, но доставляет сильный дискомфорт и иногда опухает так что ноги не сдвинуть. Что может быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

 Если это происходит 1 раз в месяц во 2 фазу цикла, то это вагиноз из за смены гормонов .

Это может быть и как аллергическая реакция, а также проявление вагиноза из за грибка кандиды.

Обязательно надо исключать и сахарный диабет.

Проверяться надо вначале у врача гинеколога. Сдавать мазки на инфекции или выполнить фемофлор тест.
Обязательно надо проверить сахар крови натощак.

Никакой эстрадиол сдавать не надо, так как это бессмысленный и устаревший анализ, который ничего не покажет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Это аллергическая реакция! Наружные половые органы покрыты кожей, и она может подвергаться так же кожным заболеваниям: контактные дерматиты .

В первую очередь нужно исключать гинекологические нарушения: сдать мазки .

Если с анализом мазка все в норме, идти к дерматологу в период проявления .

 Так же если у вас было резкое снижение веса, или вы по конституции худенькая, стоит сдать анализ крови на эстрадиол ( при его снижении, зуд может вызывать дистрофия вульвы -местное снижение эстрогена ) и это происходит и у девушек !

Но, у вас вероятнее всего аллергический дерматит -выраженный отек, гиперемия .
нужно искать причину! И только ее устранение вам поможет избавиться от данного проявления !
Что бы справляться с зудом вы можете принимать антигистаминные препараты ( супрастин, лоратадин) не более 10 дней .
Местно для снижения отёка мазь с глюкокортикостероидами, не более 7 дней.

Но перед осмотром дерматолога, лучше не использовать мазь .

будьте здоровы!