Смоленская область

Здравствуйте! В 2020 году приобретена в общую совместную собственность с мужем квартира в новостройке, без отделки. Муж оформил на себя имущественный вычет на 2000000. Квартира стоит 2500000. - вопрос №3627185

Яофициально работаю, но до июня 2021 г. в декретном отпуске. Могу ли я по выходу на работу оформить налоговый вычет за ремонт данной квартиры, если ремонтные работы согласно чекам и договору проведены в 2020 году?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них (пп.5 п.3 ст.220 НК РФ).

Если речь именно о таком помещении, где по договору приобретается не завершенное строительством жилое помещение без отделки, то в момент приобретения и несения таких расходов у Вас образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды, который Вы можете использовать, когда появятся налогооблагаемые доходы и соответственно уплаченный налог на доходы физических лиц, который Вы будете вправе вернуть (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ).

Однако зная, что налоговики в таких ситуациях, не любят выплачивать положенное, лучше направьте письменное обращение (в т.ч. в электронной форме), чтобы получить официальный ответ, который впоследствии сможете использовать при возникновении спорной ситуации.