Смоленская область

Здравствуйте! В 2020 году приобретена в общую совместную собственность с мужем квартира в новостройке, без отделки. Муж оформил на себя имущественный вычет на 2000000. Квартира стоит 2500000. - вопрос №3627185

Яофициально работаю, но до июня 2021 г. в декретном отпуске. Могу ли я по выходу на работу оформить налоговый вычет за ремонт данной квартиры, если ремонтные работы согласно чекам и договору проведены в 2020 году?
07.02.20
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них (пп.5 п.3 ст.220 НК РФ).

Если речь именно о таком помещении, где по договору приобретается не завершенное строительством жилое помещение без отделки, то в момент приобретения и несения таких расходов у Вас образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды, который Вы можете использовать, когда появятся налогооблагаемые доходы и соответственно уплаченный налог на доходы физических лиц, который Вы будете вправе вернуть (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ).

Однако зная, что налоговики в таких ситуациях, не любят выплачивать положенное, лучше направьте письменное обращение (в т.ч. в электронной форме), чтобы получить официальный ответ, который впоследствии сможете использовать при возникновении спорной ситуации.
07.02.20
Лучший ответ по мнению автора

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store