Здравствуйте, при сдаче анализа на пцр была обнаружена гарднерелла, симптомов и жалоб никаких нет, никаких дополнительных анализов врач не назначил, поставил диагноз бактериальный вагиноз и отправил - вопрос №3627892

лечиться в кож. вен. диспансер, помогите пожалуйста с расшифровкой анализов, нужно ли сдать какие то еще дополнительные анализы? Являются ли данные показатели преградой к планированию беременности?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

По анализам у вас выявлена только гарднерелла, которая  является транзиторные инфекцией и половым путем не передается.

Если жалоб нет, то лечить этот вагиноз не надо. Необходимо только нормализовать флору и условно патогенная инфекция уйдет сама, так как она не живет в кислой нормальной среде влагалища.

Для планирования беременности это не является противопоказанием.

Здравствуйте. Чтобы поставить диагноз бактериального вагиноза, нужно сдать анализы на гарднереллы, атофобиум и лактобактерии. Гарднереллы   являются условно-патогенной флорой, встречаются очень часто.    Могут ничем не проявляться клинически, а могут проявляться в виде серовато-белых, желтоватых выделений с неприятным" рыбьим" запахом. У женщин, планирующих беременность лечение проводится( чаще гинекологом)