Новосибирская область

Про полномочия председателя правления и ликвидацию ТСЖ - вопрос №362791

В декабре 2009 (на стадии сдачи дома) участниками строительства (три  организации) было принято решение о создании ТСЖ и одновременно вынесено решение об избрании председателем правления этого ТСЖ человека, который не являлся будущим собственником на тот момент и не являлся собственником помещений впоследствии (стороннее лицо). Государственная регистрация ТСЖ была осуществлена в феврале 2010. В феврале 2012 этим председателем правления ТСЖ былапредпринятапопытка провести собрание членов ТСЖ по вопросу ликвидации ТСЖ. Но процедура собрания имела ряд грубых нарушений и не была доведена до логического конца, т.е. не была внесена запись в ЕГРЮЛ о ликвидации ТСЖ.

Для судебного разбирательства необходимо представить факты, опровергающие ликвидацию ТСЖ (кроме выписки).

  1. Правильно ли  считать начало срока исполнения функций председателя правления ТСЖ с декабря 2009.
  2. Правильно ли настаивать на том, что инициировать такое собрание он не мог, т.к. фактически не является собственником помещений, следовательно, не является членом ТСЖ.
  3. Т.к. в выписке на сегодняшний день  значится, что ТСЖ является действующим юридическим лицом, можно ли признать, что процесс ликвидации не начинался.

Лучший ответ по мнению автора

1. Факты, опровергающие ликвидацию — хозяйственная деятельность (договоры, персонал, выдача справок, начисления и пр., что найдете)

2. Срок начала исполнения функций председателя — с момента решения общего собрания

3. Настаивать, что не мог инициировать собрание -спорно, т.к. наверняка у Вас в Уставе прописано, что председатель организует собрания. А вот настаивать, что не мог быть председателем — разумеется, т.к. не собственник.