Здравствуйте, мне 23 года. Такой вопрос: бывают боли в животе (3р было в течение нескольких лет), боль возникает во время или после секса. Причём, боль скорее в кишечнике. Хочется после этого сходить - вопрос №3628155

в туалет и освободить кишечник и тогда боль со временем проходит. Заметила, что это случается, когда нарушается режим дефикации из-за перелётов и т.д., то есть если не сходила дня два-три и плотно при этом кушала весь день. Возможно ли, что половой член просто давит и раздражает тем самым кишечник? Причём возникает это после некоторых поз в сексе. По гинекологии проблем никогда не возникало.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Екатерина .
Нет, с непосредственным действием органа на кишечник это не связано, он никак не может давить на него.
Но сами запоры, могут проявляться таким образом, при половом акте, происходит возбуждение, нервные окончания раздражены, и на кишечник это может влиять -моторика усиливается, а ампула прямой кишки «забита», плюс при запорах часто повышено газообразование,  таким образов, идёт раздражение стенок кишечника и начинаются боли, позывы к дефекации .

Но исключить гинекологическую патологию вам необходимо в первую очередь: такое может такижеипроисходить при миоме матки, когда она расположена по задней стенке матки и может давить на прямую кишку; исключить эндометриоз ...
Если вы в последние 6 мес не проводили узи органов малого таза, необходимо его провести .

А с запорами нужно разбираться, это не происходит на пустом месте.ю, сдайте копрограмму, кал на дисбактериоз.
Что бы улучшить стул пейте больше жидкости, обычной воды, до 2 литров в день! не питайтесь в сухомятку, придерживайтесь правильного питания. Пропейте курс пробиотиков ( хилак, максилак, линекс )
будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина, здравствуйте!

В первую очередь надо исключать эндометриоз органов малого таза. Так как такие признаки  бывают только
при этой гинекологической патологии.

Поэтому рекомендую сделать узи органов малого таза и если нужно, то и МРТ этой же области.

После лечения этой патологии пройдут и боли, и запоры.

.