Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Мужчина 30 лет. Употребляет наркотики,пробовал многие,на сколько знаю один раз пускал героин по вене. больше вроде не пробовал. А так курит травку ,было - вопрос №3632069

время чтоупотреблял альфу, но сказал уже не интересно. На сколько знаю употребляет переодические с лет 16. я с ним 8 лет, пока не узнала об этом, отношениям это не мешало. и делал это так что я даже не знала. Все вскрылось когда уволился с работы, и много времени стали вместе проводить. у После разговоров на эту тему он вроде говорит что хочет меняться, но проходит период и он говорит что продолжает употреблять и не хочет это бросать. На лечение он не согласен, ведь считает что если он сам захочет то бросит с лёгкостью. Переодмчкски говорит что хочет со мной расстаться из-за того что меня не достоин и не сможет меня сделать счастливой, из-за этой привычки Реально ли мне ему как либо помочь, если да то как? Реально ли мне ему как либо помочь, или выход один бросать, как бы сложно это не было. Головой понимаю что это может плохо закончиться, набросить не могу, т.к убеждена что наркоманы бывают бывшими. А он считает что бывших наркоманов не бывает.<cut/>В тоже время понимаю что он пропадёт. Тем более он знает чем это может все закончится, у него не так давно друг от передоза умер. Помогите пожалуйста
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анна!

«Реально ли мне ему как либо помочь» — Если к вам сейчас кто-то подойдёт и скажет, что вы неправильно живёте и вам нужно жить по-другому, не так как вы этого хотите и это видите, а та, как вас видит этот человек, чтобы ему удобно было с вами общаться, как вы к этому отнесётесь? Помочь можно тому, кто хочет и просит о помощи. А если он «На лечение он не согласен», тогда помочь вы ему никак не сможете. Более того, ваша «помощь» тогда больше похожа на агрессию и насилие, так как вы хотите причинить добро тому, кто вас об этом не просил, и тому, кто видит по-другому свою жизнь. Помочь в этой ситуации вы можете только себе.

«Помогите пожалуйста» — Да, вот вам можно помочь, так как вы об этом просите. Поэтому, выбирайте психолога и обращайтесь на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей.
Доброе утро, Анна! Если Ваш мужчина осознаёт проблему, но самостоятельно решить её не может, то он всегда может обратиться к психологу или врачу-наркологу. Лично Вы ему, кроме как поддержкой его подобных начинаний, помочь не сможете. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте  а почему вы не хотите помочь себе? Изучите информацию о созависимости
Здравствуйте.
    «Реально ли мне ему как либо помочь, если да то как?» — да как же Вы ему поможете, если помощи он у Вас не просил, проблемой это не считает, лечиться отказывается?
    В данный момент Вы демонстрируете созависимое поведение (что это изучите самостоятельно) — взвалили на себя ответственность за его состояние. А без личной ответственности — исцеление невозможно (и это факт, независимо от Ваших рассуждений на эту тему). Все его разговоры на тему: «не достоин и не сможет меня сделать счастливой» — лишь манипуляция. На самом деле, такие рассуждения пробуждают в Вас обратные желания.
    «В тоже время понимаю что он пропадёт» — это его выбор. Он большой мальчик, распоряжается собой так, как считает нужным. А Вам необходима помощь — работа в созависимостью. Если ему помочь невозможно, то Вам еще можно.
Здравствуйте Анна.
Выход из этого состояния есть, но он тяжелый, однако… Выходите на индивидуальную консультацию побеседую с вами.