Здравствуйте. Была замужем, оставила фамилию бывшего мужа. Сейчас живу в гражданском браке с мужчиной. Есть общий ребёнок. Ребёнок записан на фамилию мужчины. Было предложение выйти замуж. Но - вопрос №3634359

менять фамилию на фамилию нынешнего мужчины, либо на свою девичью, нет желания, как представлю, сколько нужно документов поменять… гражданский муж обижается и не хочет меня понять. Даже сказал, что тогда не видит смысла в продолжении отношений. А я не считаю, что это глобальная проблема. Какая разница, ведь, главное отношения и любовь… Подскажите, может я чего-то не понимаю?! Спасибо
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.
Можно выйти замуж и без смены фамилии. Вероятно, есть более глубокие причины Вашего «нежелания»(???)

Дополнение: перечитал Ваши прежние запросы. Возможно, Ваше «нежелание» связано его пьянством(?)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Для вас это не глобальная проблема, а для мужчины глобальная. У вас же отношения и надо искать компромисс из этого конфликта. Если для вас замужество не принципиально,  можно и дальше жить в гражданском браке и не менять фамилию.
Доброе утро, Анна! Вы совершенно правы, но, возможно, у Вашего мужчины приоритеты не так расставлены. Тут уж решать, что делать, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Анна! Менять фамилию или нет, решать только вам.
Здравствуйте, Анна!
Какие у Вас отношения с мужчиной?
Менять фамилию или нет решение только Ваше. Вы можете вообще придумать себе фамилию и сменить на любую другую. Вы можете найти компромисс: вместе с ним менять все Ваши документы, пусть Ваш мужчина присутствует и будет рядом. Но даже если он согласится, Вы захотите менять фамилию? Скорее вопрос в другом.
Удачи!