Здравствуйте. Была замужем, оставила фамилию бывшего мужа. Сейчас живу в гражданском браке с мужчиной. Есть общий ребёнок. Ребёнок записан на фамилию мужчины. Было предложение выйти замуж. Но - вопрос №3634359

менять фамилию на фамилию нынешнего мужчины, либо на свою девичью, нет желания, как представлю, сколько нужно документов поменять… гражданский муж обижается и не хочет меня понять. Даже сказал, что тогда не видит смысла в продолжении отношений. А я не считаю, что это глобальная проблема. Какая разница, ведь, главное отношения и любовь… Подскажите, может я чего-то не понимаю?! Спасибо
13.02.20
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Анна.
Можно выйти замуж и без смены фамилии. Вероятно, есть более глубокие причины Вашего «нежелания»(???)

Дополнение: перечитал Ваши прежние запросы. Возможно, Ваше «нежелание» связано его пьянством(?)
13.02.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Для вас это не глобальная проблема, а для мужчины глобальная. У вас же отношения и надо искать компромисс из этого конфликта. Если для вас замужество не принципиально,  можно и дальше жить в гражданском браке и не менять фамилию.
13.02.20
Доброе утро, Анна! Вы совершенно правы, но, возможно, у Вашего мужчины приоритеты не так расставлены. Тут уж решать, что делать, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
13.02.20
Здравствуйте, Анна! Менять фамилию или нет, решать только вам.
13.02.20
Здравствуйте, Анна!
Какие у Вас отношения с мужчиной? 
Менять фамилию или нет решение только Ваше. Вы можете вообще придумать себе фамилию и сменить на любую другую. Вы можете найти компромисс: вместе с ним менять все Ваши документы, пусть Ваш мужчина присутствует и будет рядом. Но даже если он согласится, Вы захотите менять фамилию? Скорее вопрос в другом.
Удачи!
13.02.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store