Рубцовск

Здравствуйте. У нас в доме по ночам из какой-то квартиры стучат(ремонт или что, непонятно,но стук продолжается всю неделю) спать невозможно, на - вопрос №3634468

замечания по батареи постучали, тоже никакой реакции. Если вызывать полицию, мы не знаем откуда именно этот стук. Отдается эхом. Подскажите, как быть в таких ситуациях? Сил уже больше нет
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Выяснить где стучат.

Buh

Нужно выяснить, из какой квартиры идет шум, пройдясь по этаже, зафиксировать на видео сам процесс, что именно оттуда шум, после чего обратиться к участковому с заявлением. Можно вызвать наряд сразу, когда шум стоит.
Добрый день!
Очень Вам сочувствую в данной ситуации и прекрасно могу Вас понять.
При возникновении подобной ситуации рекомендую Вам смело обращаться в полицию. Именно полиция на территории РФ является уполномоченным органом по обеспечение прав граждан на тишину и покой в ночное время. Они же возбуждают и рассматривают дела по административным правонарушениям в этой сфере. Виновному лицу грозят денежные штрафы за это. В ваши обязанности не входит заниматься розыском источника шума или устанавливать причины его происхождения. Это задача правоохранительных органов. Вместе с тем рекомендацию моего коллеги по видео или аудиозаписи звуков я нахожу вполне уместной, это дополнительное доказательство хотя и не является обязательным, но может пригодится (особенно учитывая тот факт, что сотрудники полиции приезжают на вызов не сразу, а спустя некоторый промежуток времени). Но даже если записи нет, то наличие шума смогут подтвердить вероятно и Ваши соседи, которые наверняка слышат тот же шум. В случае бездействия участкового и сотрудников полиции обращайтесь на них с жалобой в прокуратуру.
Также в качестве правового основания Ваших действий и для защиты своих интересов Направляю Вам ссылки на законы которые Вы можете смело использовать для обоснования своей позиции:
Ст 17 ЖК РФ Ч. 4  Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
ст. 30 ЖК Ч. 4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Ст. 1 Закона о полиции ч.1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также — граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
— Статья 61. Нарушение установленного законом Алтайского края запрета нарушения тишины и покоя граждан(в ред. Закона Алтайского края от 26.12.2017 N 109-ЗС)(см. текст в предыдущей редакции) Нарушение установленного законом Алтайского края запрета нарушения тишины и покоя граждан, если эти действия не влекут ответственности, предусмотренной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Если в дальнейшем Вам понадобится квалифицированная правовая помощь в части гражданского, договорного права, сделок с недвижимостью можете писать мне в чат. В случае согласия на сотрудничество Рад буду Вам помочь!

Buh