Рубцовск

Здравствуйте. У нас в доме по ночам из какой-то квартиры стучат(ремонт или что, непонятно,но стук продолжается всю неделю) спать невозможно, на - вопрос №3634468

замечания по батареи постучали, тоже никакой реакции. Если вызывать полицию, мы не знаем откуда именно этот стук. Отдается эхом. Подскажите, как быть в таких ситуациях? Сил уже больше нет
Вопрос задан анонимно
13.02.20
3 ответа

Ответы

Выяснить где стучат.
13.02.20
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Нужно выяснить, из какой квартиры идет шум, пройдясь по этаже, зафиксировать на видео сам процесс, что именно оттуда шум, после чего обратиться к участковому с заявлением. Можно вызвать наряд сразу, когда шум стоит.
13.02.20
Добрый день!
Очень Вам сочувствую в данной ситуации и прекрасно могу Вас понять.
При возникновении подобной ситуации рекомендую Вам смело обращаться в полицию. Именно полиция на территории РФ является уполномоченным органом по обеспечение прав граждан на тишину и покой в ночное время. Они же возбуждают и рассматривают дела по административным правонарушениям в этой сфере. Виновному лицу грозят денежные штрафы за это. В ваши обязанности не входит заниматься розыском источника шума или устанавливать причины его происхождения. Это задача правоохранительных органов. Вместе с тем рекомендацию моего коллеги по видео или аудиозаписи звуков я нахожу вполне уместной, это дополнительное доказательство хотя и не является обязательным, но может пригодится (особенно учитывая тот факт, что сотрудники полиции приезжают на вызов не сразу, а спустя некоторый промежуток времени). Но даже если записи нет, то наличие шума смогут подтвердить вероятно и Ваши соседи, которые наверняка слышат тот же шум. В случае бездействия участкового и сотрудников полиции обращайтесь на них с жалобой в прокуратуру. 
Также в качестве правового основания Ваших действий и для защиты своих интересов Направляю Вам ссылки на законы которые Вы можете смело использовать для обоснования своей позиции:
Ст 17 ЖК РФ Ч. 4  Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
ст. 30 ЖК Ч. 4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Ст. 1 Закона о полиции ч.1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также — граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
— Статья 61. Нарушение установленного законом Алтайского края запрета нарушения тишины и покоя граждан(в ред. Закона Алтайского края от 26.12.2017 N 109-ЗС)(см. текст в предыдущей редакции) Нарушение установленного законом Алтайского края запрета нарушения тишины и покоя граждан, если эти действия не влекут ответственности, предусмотренной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Если в дальнейшем Вам понадобится квалифицированная правовая помощь в части гражданского, договорного права, сделок с недвижимостью можете писать мне в чат. В случае согласия на сотрудничество Рад буду Вам помочь!





14.02.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Елена

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store