Пермский край

Открыла кафе, кафе ритуального назначения для организации поминальных обедов, располагаемся вблизи городского кладбища, земельный участок в... - вопрос №992215

300 p

собственности. Роспотребнадзор, пока в устной форме извещает нас о том, что наша деятельность не законна, так как кафе должно быть не 500 м от кладбища. Правомерны ли требования Роспотребназора о закрытии кафе, так как на сегодня действует уведомительный порядок о начале деятельности и предприниматели освобождены от получения всякого рода заключений.

Дополнение автора от 19.03.14 09:08:33

Всем спасибо за ответы, они конечно не полные, но все равно спасибо. Есть в ответах ссылки на СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“ где я и нашла ответ на свой вопрос

V. Режим территории санитарно-защитной зоны 5.1. В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территории садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также другие территории с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.5.2. В санитарно-защитной зоне и на территории объектов других отраслей промышленности не допускается размещать объекты по производству лекарственных веществ, лекарственных средств и (или) лекарственных форм, склады сырья и полупродуктов для фармацевтических предприятий; объекты пищевых отраслей промышленности, оптовые склады продовольственного сырья и пищевых продуктов, комплексы водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды, которые могут повлиять на качество продукции.5.3. Допускается размещать в границах санитарно-защитной зоны промышленного объекта или производства:(в ред. Изменения N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.04.2008 N 25)(см. текст в предыдущей редакции)— нежилые помещения для дежурного аварийного персонала, помещения для пребывания работающих по вахтовому методу (не более двух недель), здания управления, конструкторские бюро, здания административного назначения, научно-исследовательские лаборатории, поликлиники, спортивно-оздоровительные сооружения закрытого типа, бани, прачечные, объекты торговли и общественного питания, мотели, гостиницы, гаражи, площадки и сооружения для хранения общественного и индивидуального транспорта, пожарные депо, местные и транзитные коммуникации, ЛЭП, электроподстанции, нефте- и газопроводы, артезианские скважины для технического водоснабжения, водоохлаждающие сооружения для подготовки технической воды, канализационные насосные станции, сооружения оборотного водоснабжения, автозаправочные станции, станции технического обслуживания автомобилей.5.4. В санитарно-защитной зоне объектов пищевых отраслей промышленности, оптовых складов продовольственного сырья и пищевой продукции, производства лекарственных веществ, лекарственных средств и (или) лекарственных форм, складов сырья и полупродуктов для фармацевтических предприятий допускается размещение новых профильных, однотипных объектов, при исключении взаимного негативного воздействия на продукцию, среду обитания и здоровье человека.5.5. Автомагистраль, расположенная в санитарно-защитной зоне промышленного объекта и производства или прилегающая к санитарно-защитной зоне, не входит в ее размер, а выбросы автомагистрали учитываются в фоновом загрязнении при обосновании размера санитарно-защитной зоны.5.6. Санитарно-защитная зона или какая-либо ее часть не может рассматриваться как резервная территория объекта и использоваться для расширения промышленной или жилой территории без соответствующей обоснованной корректировки границ санитарно-защитной зоны.

Думаю что этот пункт освободит меня от ненужной переписки с Роспотребнадзором. Так как о запрете размещения общепита в СЗЗ ничего не сказано.

Всем удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.

Вопрос о границах кладбища и санитарной зоне вокруг него непростой.

Если на кладбище есть забор, то с границами все понятно и вы можете сами замерить расстояние и определить законность вашего месторасположения.

Непонятно, как можно определить санитарную защитную зону, если граница кладбища формально не определена, т.е. когда забора нет. В таком случае определить границу кладбища визуально на глаз нельзя. Никаких специальных изысканий на этот счет не проводилось. При таком раскладе говорить о серьезности подхода в этом сложном и щекотливом деле не приходится. Если по поводу протяженности кладбища есть сомнения, их надо разрешить со всей определенностью, чтобы соблюсти закон. Попробуйте узнать у администрации кладбища план и его границы.

Когда границы будут определены обратитесь к Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 09.09.2010) «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“ (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.01.2008 N 10995)
Вот ссылка http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_105907/

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

КЛАСС II — санитарно-защитная зона 500 м
Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 20 до 40 га.
Примечание. Размещение кладбища размером территории более 40 га не допускается.

КЛАСС III — санитарно-защитная зона 300 м
Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 10 до 20 га

КЛАСС IV — санитарно-защитная зона 100 м
Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью 10 и менее га

КЛАСС V — санитарно-защитная зона 50 м
Закрытые кладбища и мемориальные комплексы, кладбища с погребением после кремации, колумбарии, сельские кладбища

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии со статьей 11Закона N 52-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны, в том числе, выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

Ольга, здравствуйте.Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»: для кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 20 до 40 гектаров, санитарно-защитная зона – расстояние до жилых домов должно быть не менее 500 метров. Для кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью менее 20 гектаров – 300 м, а закрытые кладбища и мемориальные комплексы, кладбища с погребением после кремации, колумбарии, сельские кладбища – 50 мТо же и по отношению к объектам общественного питания.Советую Вам:1) узнать ТОЧНО (по документам) каким по площади числится данное кладбище.2) обговорить с инспектором (судя по всему, он адекватен, т.к. начал с устного предупреждения) вопрос об использовании привозной воды и продуктов. В случае, если на месте ничего готовиться не будет и, самое главное, не будет доступа к грунтовым водам (в которые могут попадать вредные вещества, возникающие в результате распада тканей умерших). В случае немотивированного отказа, предлагаю задать данный вопрос в инспекцию письменно. На письменное обращение любой гос. орган обязан дать аргументированный ответ.В случае, если данный вопрос Вы не начнете решать в ближайшее время, скорее всего, последует письменное предписание, затем штрафы за его невыполнение и т.п.В случае, если моя консультация помогла, смело ставьте оценку. При желании, можете признать лучшим ответом.Удачи в решении Вашего вопроса!

   У них другие мотивы. Не в «законности» дело.

Андрей Владимирович, со всем уважением, Ваши комментарии неизмеримо поднимают настроение! Полностью согласен и поддерживаю коллегу. Да и как тут возразишь, когда все очевидно… Только факт того, что контролирующие органы все еще надеятся на «решение вопроса» никак не меняет возможности сделать все законно и так, что «не подкопаешься». И не придется ежемесячно «заносить». По крайней мере с этого стоит начать. Сейчас многие уже работают «по белому» и «без откатов». Некоторым чиновникам это не нравится, но поделать с этим они ничего не могут. Более того, на грамотно в письменной форме заданный вопрос ОБЯЗАНЫ дать ответ. Для этого и существует система предписаний. Чтобы предприниматель мог узнать, как сделать правильно и устранить недостатки до вступления в ход штрафных санкций. А скупой и глупый платят дважды, трижды, а потом каждый месяц. И, как правило, все больше. Перед тем как «занести», нужно убедитьсч, что нет законных вариантов. Не знающие платит даже там, где можно не платить. Для этого наши консультации и нужны.

Илья, в контексте заданного вопроса «заносить» звучит двусмысленно )))

Ольга, расстояние от кладбища до жилых и общественных зданий должно
быть не менее 300 м. В устной форме можно говорить что угодно. Пока не последовало требований, изложенных в письменной форме, попробуйте пообщаться и уточнить у ответственного лица, чего от Вас добиваются.

Ждите письменного предписания Роспотребнадзора, в котором и увидите причину Вашего притеснения (что Вы не исполнили).