Иркутская область

Здравствуйте. Супруг купил квартиру находясь не в браке, затем обменялся на другую находясь уже в браке. собственник он, я с детьми просто прописана. Мои родители хотят купить у нас эту квартиру. - вопрос №3635664

Получат ли они налоговый вычет 13% за эту квартиру? Не подсчитают ли налоговые службы родственные связи?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно действующему налоговому законодательству взаимозависимыми лицами являются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Т.к. речь о сделке между родителями супруги, то по отношению к ним Ваш супруг не является взаимозависимым, а т.к. доли в этой квартире у Вас нет, а также Вы не являетесь совместным собственником в силу положений ст.36 Семейного кодекса РФ, то родители смогут претендовать на налоговый вычет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Родственные связи при продаже не при чем. Да и имущественный вычет предоставляется не конкретной квартире, а конкретному налогоплательщику, в данном случае родителям при условии, что ранее они не пользовались вычетом при покупке иной квартиры.

Buh