Иркутская область

Здравствуйте. Супруг купил квартиру находясь не в браке, затем обменялся на другую находясь уже в браке. собственник он, я с детьми просто прописана. Мои родители хотят купить у нас эту квартиру. - вопрос №3635664

Получат ли они налоговый вычет 13% за эту квартиру? Не подсчитают ли налоговые службы родственные связи?
14.02.20
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно действующему налоговому законодательству взаимозависимыми лицами являются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Т.к. речь о сделке между родителями супруги, то по отношению к ним Ваш супруг не является взаимозависимым, а т.к. доли в этой квартире у Вас нет, а также Вы не являетесь совместным собственником в силу положений ст.36 Семейного кодекса РФ, то родители смогут претендовать на налоговый вычет.
14.02.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Родственные связи при продаже не при чем. Да и имущественный вычет предоставляется не конкретной квартире, а конкретному налогоплательщику, в данном случае родителям при условии, что ранее они не пользовались вычетом при покупке иной квартиры.
14.02.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store