Дорогие специалисты, подскажите, пожалуйста: принимаю ОК почти 4.5 года, месячные приходили после 21 таблетки в срок и заканчивались в течение 4 - вопрос №3636712

дней. Но в последний месяц месячные пошли на 18 таблетке и идут уже 8 день. Почему месячные не в срок и так долго идут? Как остановить кровь? Спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если в это цикл приёма были пропуски и опоздания в приеме таблетки -это нормальная реакция на снижение концентрации гормона в крови .

Если препарат принимался четко по времени -то необходимо наблюдать, и если такое повторится, необходима замена препарата по составу .
Такие межменструальные кровотечения во второй фазе являются показателем недостаточности гестагенного компонента препарата .

Это не месячными, а кровотечение.Препарат принимайте как и принимали по схеме. Если были пропуски используйте дополнительные средства защиты.

Можно принимать гемостатические препараты -дицинон, транексам .
И обратиться к гинекологу на осмотр, и решение вопроса о замене препарата, если такое повторится .
если выделения будут усиливаться и вам придётся менять прокладку каждые два три часа-обратиться к гинекологу нужно будет срочно, экстренно !

будьте здоровы!