Здравствуйте.Ребенку 5лет он постоянно рисует кладбище,кресты,что это значит - вопрос №3638004

5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Кто-нибудь из близких умирал? Ребёнок был на кладбище?  Вопрос слишком лаконичный. Для полноценного ответа надо больше информации. Выберите эксперта, пообщайтесь с ним  в личном чате.
С самыми добрыми пожеланиями.
Здравствуйте!
Возможно, что-то произвело на ребенка сильное впечатление и теперь свои переживания, психоэмоциональное состояние он переносит на рисунок, благодаря чему можно диагностировать то, что происходит с ребенком. Например, ребенок начал изображать подобные рисунки после похорон близкого родственника или посещение кладбища, быть может какая-то увиденная сцена из фильма произвела сильное впечатление. Вы можете спросить, что он изобразил на своем рисунке, что означает та или иная деталь — это поможет понять переживания ребенка, его эмоции и с чем они связанны. Если это вызовет затруднения и изображения подобных рисунков будет воспроизводиться и далее, Вы можете обратиться с ребенком к психологу очно для выяснения психоэмоционального состояния и коррекционной работы.
Здравствуйте!
Значит он это видел или слышал об этом.
В принципе дети любят «страшилки» про кладбища, покойников и т.д.
Я даже помню, как в детском саду бытовали всякие страшные истории. Это дает эмоции.
Нужно выяснить происхождение этих знаний.
Может он фильм какой видел.
Пока ничего страшного в этом нет, но лучше уточнить у ребенка, зачем он это рисует.
Здравствуйте.
Вот заинтересовала его эта тема когда увидел но не понял. Рисует теперь.
Здравствуйте!
На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.

Шендерова Елена