У моей подруги симптомы анорексии , родители никаким образом не реагируют на это , недавно начала курить, очень страшно за неё, разговоры не помогают, чем ей можна помочь? - вопрос №3640582

5 ответов

Ответы

Добрый день! Посоветовать подруге обратиться к психологу, если она понимает, что у нее проблемы.
Здравствуйте. Будьте рядом, постарайтесь не потерять ее доверие, если оно еще есть. И тогда, если она решится с Вами об этом поговорить, Вам будет, что ей ответить. Это — главное в Вашей ситуации.
В ЕЕ ситуации главное — пройти диагностику — это можно сделать даже здесь, в онлайн, но лучше сразу пройти консультацию врача-психиатра (психотерапевта), чтобы исключить тяжелое психическое расстройство.
Здравствуйте, Анна! Вы можете её рекомендовать обратиться к психологу. Ещё вы можете показать ей её личную ответственность за её жизнь, и что её никто не будет спасать, если она сама выбирает такой образ жизни и не хочет обращаться за помощью. Но вы не можете ей помочь если она сама этого не хочет. Помочь вы можете самой себе. Сколько вам лет?
Анна,
помочь ей может квалифицированный специалист. А вы и так помогаете пытаясь уговорить сходить к врачу проверится. Надо уговорить. А если не хочет то напишите ее объяснения отказа.
Анна, скажите, Вы совершеннолетняя? А подруга? Совершеннолетние люди сами несут за себя ответственность, и если они не просят о помощи — не нужно к ним с нею лезть (лучше решить собственные проблемы, из-за которых Вы примерили на себя роль «спасителя». Изучите «треугольник Карпмана»).

А если она несовершеннолетняя (и Вы тоже), то ответственность за нее несут родители. Они лучше знают своего ребенка, и знают, что нужно делать, чтобы ему помочь, в отличии от Вас. Ибо Вы в этой ситуации человек посторонний, некомпетентный и незрелый (в сравнении с родителями). а значит и помочь ничем не можете. Разве что кликушничаете: люди, посмотрите что делается то, а!!!